Новости

» » Logitech G502 — многофункциональная мышка для геймеров

Logitech G502 — многофункциональная мышка для геймеров


Особенности модели

Компания Logitech известна  и среди геймеров, и среди обычных пользователей. Бренд производит устройства, направленные на решение любых проблем, поскольку их модельный ряд достаточно широк. Новая мышка Logitech G502 — это обновленная версия, в которой появилось множество инноваций. Самое большое отличие этой мыши заключается не в ее футуристическом дизайне, как может показаться с первого взгляда, а в  6 (11) программируемых клавишах. Сложность заключалась в том, что нужно было не просто поместить кнопки на корпусе беспроводной мышки     , но и сделать так, чтобы это было удобно? Получилось ли это у создателей и какие особенности есть у мышки? Давайте детально рассмотрим все аспекты в обзоре. Logitech G502 купить дёшево не получится, эта мышь рассчитана на тех, кто знает толк в технике, и может себе позволить потратить на мышку 10000 рублей. 


Дизайн

Корпус мыши Logitech G502 крупнее, чем у стандартной модели, поэтому он больше рассчитан на крупные ладони, в которых мышка будет охвачена со всех сторон. Размеры корпуса 13,2 х 7,5 х 4 см. Эргономика продумана идеально, поскольку сделано всё, чтобы Logitech G502 удобно лежала в руках. В левой части корпуса есть выемка для большого пальца, где он с удобством помещается. При этом, чтобы рука не скользила, есть специальный текстурный рисунок. В мелкие детали, конечно, будет попадать пыль и скапливаться грязь, но достаточно лишь периодически протирать корпус, чтобы этого не допустить. Зато уж в процессе эксплуатации руки не будут соскальзывать с Logitech G502 Hero. Корпус сделан из матового пластика, поэтому не придется постоянно протирать его, чтобы избавиться от пыли и отпечатков. Глянец в дизайне также присутствует, только он здесь используется с декоративной функцией, выделяя определенные элементы. При первом взгляде на Logitech G502 Wireless кажется, будто ее корпус расчленен, но это не так. Именно глянец создаёт такой эффект. Сверху, над тем местом, где должен располагаться большой палец, находятся две кнопки. Их месторасположение и формат привычен для большинства пользователей. А вот над ними есть ещё две кнопки, к которым потребуется приноровиться. Под большим пальцем также есть выделенная клавиша, предназначение которой — активирование снайперского режима. Возле колеса прокрутки мы найдем дополнительные две клавиши. Одна из них отвечает за переключение количества пикселей, которое видит мышка на мониторе, или dpi. А вторая — за особенности использования колёсика Logitech G502 lightspeed, ведь здесь есть несколько режимов, но об этом подробнее в разделе "Управление". Колесо можно двигать вправо и влево, эти  движения активируют горизонтальную прокрутку. Это ещё дополнительные функции, и их засчитывают в качестве клавиш.  Две основные клавиши находятся на своем месте. Они не такие крепкие, как обычные клавиши, поскольку не закреплены по стандартной схеме. То же самое касается и колеса, оно чуть более шаткое, чем обычно, зато многофункциональное. А за счёт его тяжести это не сильно ощущается. В целом при использовании Logitech G502 нет ощущения, что корпус плохо собран, просто за счёт особенностей он немного по-другому ощущается. Да и вес корпуса значительно больше среднестатистического — 114 граммов, поэтому следует обратить внимание на этот момент. Поскольку мышка тяжелая, есть возможность балансировки веса, поскольку изначально она может быть не всем удобна. Поэтому можно применять специальные грузчики, чтобы использовать мышь Logitech G502 с ещё большим комфортом. Только тогда вес ещё увеличится. Грузики идут в комплекте, 5 штук по 3,6 грамма, они помещены в специальный футляр, на магнитах крепятся к нижней части мышки.


Управление

Несмотря на обилие кнопок у Logitech G502, колесо выделяется на их фоне, поскольку имеет богатый функционал. Есть несколько вариантов прокрутки — инерционный и фиксированный. Когда-нибудь уставали от бесконечного проматывания колеса, чтобы опуститься в конец длинного документа или страницы? Теперь эта проблема решена. Можно использовать фиксированный режим колеса мышки Logitech G502, который характерен для обычных устройств. И при необходимости выбрать инерционный, который позволит быстро промотать огромный объем информации. Экономия времени и нервов. Как и в случае с пролистыванием страницы по горизонтали. Обычно, если нужно переместиться правее или левее, требуется спуститься к области прокрутки и перемещать ползунок вручную. Теперь этого не нужно делать! Все решается одним боковым нажатием колеса Logitech G502 Hero. Специально для своих устройств компания разработала программное обеспечение Logitech G HUB. Программа очень простая, разобраться с ней сможет каждый. Здесь очень удобно настраивать мышь Logitech G502, можно задать определенные команды для кнопок. То же самое касается и настройки подсветки, все манипуляции проводятся в программе. 


Сенсор, переключатели и подсветка

Что не говори, а комфорт использования мышки зависит от сенсора. Сенсор — один из важнейших аспектов, влияющих на работу устройства. И поэтому создатели не поскупились, установив в Logitech G502 сенсор Hero. В этом они не прогадали — сенсор надёжен и позволит пользователю наслаждаться любимыми играми. Для мыши очень важно разрешение сенсора.  Чтобы понять всю мощь датчика, достаточно сказать, что он обладает чувствительностью  от 100 до 16000 dpi. Хотя большое разрешение не всегда означает хорошую точность, а это важно, например, в моменты прицеливания. Но в случае с мышью Logitech G502 точность в играх обеспечена.  Ещё бы, ведь данные обрабатываются на скорости свыше 10 м/с. Сенсор хорошо закреплён, поэтому его невозможно сорвать. 


Подсветка настраиваемая. На корпусе Logitech G502 Hero есть логотип, который светится совместно с элементами на корпусе. Но просто гореть разными цветами для игровой мыши — это как-то слишком просто. Поэтому специальная технология LIGHTSYNC. И поэтому Logitech G502 lightspeed будет реагировать на события, происходящие в игре, и звуки. А вот это уже круто. Есть и определенные эффекты, которые можно задать. Переключатели на кнопках разные. На главных это Omron, они выдерживают 50 миллионов нажатий, можно не переживать о поломке. На остальных — Khail, которые также отличаются надёжностью. Поэтому о сроке службы мышки Logitech G502 переживать не придется. 


Автономность

Беспроводная мышь Logitech G502 имеет источник питания — небольшую батарею ёмкостью 240 мАч. Не слишком много, но этого будет достаточно, чтобы использовать мышь на протяжении двух суток, и это при условии активной подсветки. Без нее время автономной работы увеличивается до 60 часов. Вряд-ли кто-то будет играть двое суток напролет, поэтому мыши хватит на более длительный срок. А если Logitech G502 Hero разрядилась неожиданно, то есть быстрая зарядка, которая позволит всего за 5 минут восполнить заряд ещё на 2,5 часа игры, что также достаточно хорошее значение. Заряжать Logitech G502 Wireless можно посредством зарядного устройства, идущего в комплекте, а ещё через специальный фирменный коврик. 


Стоимость и качество

У Logitech G502 масса преимуществ. Даже не будем принимать во внимание внешний вид и ее удобство. Кнопки расположены удобно, легко настраиваются, колесо многофункционально. Самое главное — это хороший сенсор, обеспечивающий хорошую чувствительность. У мышки надёжные переключатели. Подсветку можно не только настраивать, но она также реагирует на звук, определенные ситуации в игре. Спорный момент — это вес и возможность балансировки. Мышка действительно тяжёлая, поэтому грузики не особо спасают ситуацию, но может быть кому-то все же пригодится. Автономность Logitech G502 Hero достаточная, чтобы пользователю не приходилось постоянно подзаряжать ее. Но вот о левшах производитель не подумал, для них мышка будет не удобна, как и для людей с маленькими ладонями. Цена Logitech G502 на момент написания статьи составляет почти 10000 рублей. Это не слишком дешево. Модель рассчитана на тех, кто серьёзно подходит к подбору игровых устройств, и не жалеет на них денег. Тем более, что стоимость определяется начинкой мыши — сенсором, переключателями, батареейпоэтому Logitech G502 Hero купить захочется тем, кто хочет окружать себя самой лучшей техникой. 


Технические характеристики
Сенсор: HERO
Тип мыши: опиическая
Чувствительность: 100–16000 точек на дюйм
Максимальное  ускорение: > 40 G
Максимальная скорость: > 10 м/с (400 дюйм/с)
Формат данных USB: 16 бит на ось
Частота опроса USB-порта: 1000 Гц (1 мс)
Микропроцессор: 32-разрядный Процессор ARM
Размер:  13,2 * 7,5 * 4 см
Вес: 121 г (только мышь)
Дополнительное утяжеление: до 18 г (5 утяжелителей по 3,6 г)
Длина кабеля: 2,10 метра
Источник статьи gadgetpage.ru