Гаджеты

» » OUKITEL WP6 — достаточно ли автономности для нескромной цены?

OUKITEL WP6 — достаточно ли автономности для нескромной цены?


Особенности смартфона

Бывают смартфоны, которые не имеют значительных отличий от множества других моделей — обычный процессор, хорошая камера, батарея, дизайн. Все как у всех. Но это не относится к смартфону OUKITEL WP6, поскольку у него есть как минимум одна изюминка — это ёмкость аккумулятора, которая составляет 10000 мАч. Можете себе представить такую ёмкость, как у power bank. А в это время на витринах магазинов полно телефонов с аккумуляторами 4000-5000 мАч. Поставляется OUKITEL WP6 в большой коробке, что неудивительно, ведь у него большой размер, который объясняется большим экраном и батареей. А ещё в комплекте телефона OUKITEL WP6 есть кабель micro USB, OTG и блок для зарядки устройство, и такие мелочи как инструкция, скрепка для лотка с sim картами. Стоит ли OUKITEL WP6 купить, или же батарея — это его единственный плюс? У смартфона есть ещё несколько особенностей, в том числе защита от воды и пыли, и защищённый корпус. А что ещё? Давайте подробнее поговорим об этом в обзоре. 


Дизайн

Достаточно одного мимолетно брошенного взгляда, чтобы понять — перед нами защищённый смартфон. И не потому что OUKITEL WP6 большой, а благодаря накладкам и дизайну. Сочетание металла и прорезиненного пластика — стандартный вариант для защищённых смартфонов. Производители решили сделать упор на классику, если это слово вообще можно применять по отношению к защищённым телефонам. Имеется в виду, что они не стали добавлять какие-то яркие акценты или изголяться и создавать новый особенный формат. Задняя крышка — серый металл просматривается между черными накладками. На своем привычном месте в верхней части смартфона OUKITEL WP6 находится блок камер. Это три модуля и вспышка, заключённые в квадрат — стандартное уже решение для нашего времени. Сзади же находится и микрофон, а ещё динамик и крепление, позволяющее повесить какой-нибудь шнурок. На верхней грани телефона совсем ничего нет. Справа по стандартной схеме — регулировка громкости и кнопка включения. Но и сканер отпечатков пальцев также находится здесь. Слот для карт размещен слева, здесь есть место и для карты памяти, и для двух sim карт. А внизу находятся разъемы. Удивительно, но в 2020 году продолжают выпускать телефоны с micro USB, и OUKITEL WP6 является тому примером. А рядом размещен Mini Jack для наушников. Разьемы, как и слот, прикрыты резиновыми заглушками, поскольку телефон защищён от воды. На передней панели находится фронтальная камера, она размещена по центру, в каплевидном вырезе. А над ней можно увидеть разговорный динамик. Есть и микрофон, а внизу датчики и логотип производителя. Вокруг экрана широкие рамки, но телефон и не гонится за званием безрамочного, ведь упор здесь вовсе не на это. Ширина смартфона 8,1 см, длина 1,74 см, а толщина целых 1,73 см. Поэтому телефон OUKITEL WP6 достаточно громоздкий, но в руке лежит удобно. Это обеспечивают вставки, которые не дают ему скользить. Глядя на телефон, кажется, что он будет весить очень много, но по факту, когда держишь его в руке, тяжесть не ощущается. Об этом по поводу телефона OUKITEL WP6 отзывы благосклонные. Несмотря на кажущийся размер и вес, он удобен. Смартфон весит 375 грамм. Реализована влагозащита по стандарту IP 68.


Звук

Телефон не подойдёт для того, чтобы наслаждаться всеми переливами любимых треков, но подойдёт для того, чтобы слушать музыку громко. Запас громкости хороший у динамика OUKITEL WP6, обзор позволил это установить, но вот на максимуме появляются погрешности. Не какофония звуков и не шипение, но частоты не сбалансированы. Разговаривать по телефону удобно, отчетливо слышно собеседника, а ему также хорошо слышно вас.


Экран

Дисплей размером 6,3 дюйма — то что нужно для смартфона, поскольку размер позволит использовать его для любых функций. Использовать Amoled матрицу в смартфоне OUKITEL WP6 было бы нецелесообразно, поэтому неудивительно, что здесь IPS. Разрешение 2340*1080 пикселей. Для защиты от повреждений экран покрыт утолщенные стеклом Gorilla glass. Экран мультитач, поддерживает до пяти касаний. Углы обзора хорошие, как ни поверни телефон OUKITEL WP6, изображение видно четко, без каких-либо изъянов, искажений цвета. Видно, что над этим хорошо поработали. И цвета насыщенные, естественные, поэтому понимаешь, что на дисплее не экономили, поскольку IPS дисплей IPS дисплею рознь. 


Процессор, память и камеры

Работает OUKITEL WP6 на чипсете Mediatek Helio P70 MT6771T, который обеспечивает тактовую частоту до 2,1 ГГц. А за графику отвечает Mali-G72 MP3. Оперативной памяти неожиданно много для такого устройства — 6 Гб, а встроенной — 128 Гб. Многим пользователям не понадобится даже использовать карту памяти. Но если необходимость в ней есть, то это не проблема, поскольку в слоте есть специально отведенное для этого место. Работает телефон OUKITEL WP6 шустро, и с тяжёлыми приложениями, и в режиме многозадачности. Игры он тянет на максимальных настройках, но изредка проседает fps. Однако это не мешает процессу, если же все же доставляет дискомфорт, то всегда можно перейти на средние настройки графики. Из коробки смартфон OUKITEL WP6 работает на Android 9, и это странно, ведь непонятно почему здесь не последняя версия. И непонятно почему нельзя было оставить чистый Android, тогда бы не было ошибок вроде непереведенных элементов меню. 


Камера тройная: 48 МП, 5 МП и 2 МП. Что касается камер OUKITEL WP6 характеристики не поражают воображение, и не ждите от этой камеры возможностей макросъёмки или чего-то подобного. Это просто модули, которые, грубо говоря, помогут снимать фото основному модулю. То есть ловкий маркетинговый ход, ведь один модуль камеры или два — это уже неактуально, а три — в самый раз. Если во многих смартфонах камеры справляются с созданием фотографий днём, а ночью это хромает, то здесь ситуация иная. Днём получить хорошие снимки удаётся не всегда, нужно очень постараться, подловить цвет, не делать никаких резких движений. Ночью, естественно, качество изображений ухудшается. Качество видео у OUKITEL WP6 откровенно хромает. Поэтому этот телефон вряд ли подойдёт любителям красивых фото и видео. Фронтальная камера — 16 МП, снимки получаются обычными, без изысков. Хотя наличие влагозащиты позволяет снимать под водой, и для этого в принципе камеры достаточно. При этом под водой смартфон OUKITEL WP6 работает без нареканий и каких-то сбоев. При помощи камеры можно разблокировать телефон, работает это быстро. Да и сканер отпечатков пальцев распознает информацию не хуже. 


Батарея

Аккумулятор ёмкостью 10000 мАч — это звучит мощно. Что пользователь получает по факту? Немного меньшее значение. Но когда дело касается автономности, вся соль не только в ёмкости батареи. Ряд других факторов, например, оптимизация и процессор, влияют на то, как долго телефон проживет на одном заряде. На деле телефон OUKITEL WP6 показывает хороший результат — он проживет 3-4 дня, в зависимости от того, как его использовать. Это хороший показатель для современных реалий. Если бы не было поддержки быстрой зарядки, то такая батарея показалась бы наказанием. Но она здесь есть (18 Вт), поэтому заряжаться OUKITEL WP6 будет не слишком долго. Ещё есть функция обратной зарядки, поэтому грубо говоря смартфон можно использовать как power bank — заряжать другие устройства. И тем более кабель уже есть в комплекте. За эти возможности хочется купить смартфон OUKITEL WP6, но дело ведь не только в батарее.


Преимущества и недостатки

Скорее всего смартфон OUKITEL WP6 нацелен на определенную аудиторию — на людей, которым важна автономность, нужен GPS, быстродействие и хороший экран. Чтобы играть, смотреть фильмы и серфить в интернете. Но этим людям не особо важна камера, поскольку они редко делают фото, а если и делают, то среднего качества им хватает. А все потому, что именно камеры — слабое место OUKITEL WP6. Остальные параметры хороши, но только каждому судить действительно ли оправдан такой набор характеристик OUKITEL WP6, цена которого составляет 17000-19000 рублей. Учитывая устаревшие разъемы, непонятную оболочку и отсутствие NFC. Эти минусы для кого-то существенны, а для кого-то нет, но как бы там ни было — они у OUKITEL WP6 есть. Тем более, что телефон нельзя отнести к разряду недорогих.


OUKITEL WP6: характеристики

Операционная система: Android 9.0
Экран: диагональ 6,3 дюйма, разрешение 2340x1080 пикселей, соотношение сторон 19,5:9, мультитач до 5 касаний
Чипсет: Mediatek Helio P70
Оперативная память: 6 Гб
Внутренняя память: 128 Гб
Камера: 48 Мп + 5 Мп + 2 Мп
Фронтальная камера: 16 Мп
Аккумулятор: 10000 мАч, быстрая зарядка 18 Вт, обратная зарядка
Связь: 2G, 3G, 4G, 
Bluetooth: Bluetooth 5.0
Wi-Fi: 2,4G; 5G
Влагозащита: IP 68
Дополнительно: защищенный корпус, разблокировка по лицу и сканер отпечатков пальцев, гироскоп, компас, геомагнитный датчик
Размер: 17,4 * 8,1 * 1,73 см 
Вес: 375 грамм
Источник статьи gadgetpage.ru