Обзоры

» » Обзор XPG Infarex K10 - лучшая игровая клавиатура?

Обзор XPG Infarex K10 - лучшая игровая клавиатура?

Компания ADATA уже очень давно и хорошо известна на российском рынке благодаря своей продукции. Вы точно знаете этот бренд, потому что ADATA всегда отвечала за производство накопителей и оперативной памяти. Но времена меняются и нужно развиваться, поэтому сейчас компания активно продвигает свой новый игровой бренд XPG (Xtreme Performance Gear, если расшифровать аббревиатуру). Ну, в общем, вы поняли, что бренд XPG у нас теперь про геймеров, киберспорт и прочие радости. А что же предлагает нам ADATA под этим брендом?

Сейчас арсенал бренда не так широк, как хотелось бы. Однако, всё-таки тут есть на что посмотреть. И в рамках данного обзора мы взглянем на игровую клавиатуру XPG Infarex K10. Она относится к сегменту Mem-chanical устройств. Это, если говорить проще, мембранная клавиатура, которая даёт ощущения механики. Но ценник значительно меньше, разумеется.

Распаковка XPG Infarex K10



Клавиатура поставляется в относительно небольшой коробке. Типография, как и положено, на хорошем уровне. Всё в черно-красном исполнении, с фирменными логотипами и так далее. Спереди изображена сама клавиатура, а сзади довольно подробное описание особенностей, мультимедийных клавиш, упоминание о конструкции mem-chanical. А еще про RGB подсветку сказали, про поддержку 26 одновременно зажатых клавиш тоже упомянули. Ну а если этого будет мало, то сзади имеется QR-код, который приведет на сайт производителя, где всё рассказано еще более подробно.








И глядя на всё это мы сразу же понимаем, что клавиатура абсолютно точно ориентирована на заядлых геймеров. Комплектация довольно скромная. Но давайте не забывать о том, что это бюджетный девайс. Да и ничего ему особо не нужно. Могли бы и инструкцию в коробку не класть, если уж на то пошло. В общем, в комплекте поставки, кроме самой клавиатуры и макулатуры, ничего нет. Поэтому с распаковкой закончим и перейдем к осмотру.


Внешний вид и конструкция клавиатуры 


Особых изысков в дизайне клавиатуры мы тут увидеть не сможем. Это классический «безрамочный» стиль со стандартным набором из 104 клавиш. Удобно, привычно, приятно. И это даже нравится, потому что клавиатура, так сказать, получилась минималистичной. Никаких лишних элементов, кучи кнопок. Ну прямо красота, да и только.

А вот если копнуть немного глубже, то мы видим, что клавиатура хоть выглядит стандартно, но ведь она работает как «механика», а это значит, что и высота кнопок, и форма их подобающая. И если не знать, что это мембрана, то даже опытный пользователь не отличит её от механической клавиатуры. К этому добавляем, что клавиши сюда могут подойти и от настоящей механики, потому что конструкция одна и та же.

Размеры весьма компактные: 443 х 136 х 40 миллиметров. Из-за этого еще подставки для кистей в комплекте не предусмотрено, что немного печалит. Всё-таки бы было сильно удобнее, будь она в комплекте.

Верхняя часть клавиатуры с алюминиевой пластиной, что изрядно добавляет «дороговизны» внешнему виду. Ну а низ — это обычный матовый пластик. Тут же прорезиненные ножки и регулировка угла наклона.

Компактные размеры еще и отразились на общей компоновке клавиатуры. Расстояние между верхним рядом клавиш и основном блоком совсем небольшое. Клавиша Enter тоже стала компактной.

Зато есть технология Anti-Ghosting, распознающее 26 клавиш нажатых одновременно. Ну и блокировку клавиш Windows тоже есть.


Вся мультимедийная составляющая, как и положено для компактных клавиатур, разместилась в верхнем ряду. Для использования этого ряда имеется клавиша Fn.
Подключение проводное посредством USB. Провод в тканевой оплётке, выглядит надежно и хорошо. Имеется и ферритовое кольцо, которое устраняет помехи. А для того, чтобы излишки кабеля не свисали под столом, имеется хомут на «липучке». Длина кабеля составляет 1.8 метра.


В работе


Особенными эргономичными формами эта клавиатура не похвастается. Но тут сразу же стоит сказать, что неудобств при использовании не будет, да и привыкать к ней не придется. Сел и поехал! Разве что к мультимедийным кнопкам придется привыкнуть, потому что включаются они через Fn. И, пожалуй, в минусы можно записать высокие «механические» клавиши и отсутствие подставки для кистей. Это заставит ваши кисти устать при длительном использовании. Придется разминку иногда делать. Тут же добавляем, что у клавиатуры есть сочная RGB-подсветка. 9 световых эффектов, регулировка яркости, скорости, и так далее. Всё как и положено.


Кнопки напоминают работу механической клавиатуры. Это правда. Да еще и немного приглушенные звуки издаёт, что тоже приятно. Продолжая тему с подсветкой, хочется отметить крайне неудачное решение с синими светодиодами на индикаторах NUM, CAPS и WIN. Инфернально синее свечение нравится далеко не всем. Могли бы сделать его не таким ярким.

Выводы 


По сути своей, клавиатура XPG Infarex K10 является довольно неплохим компромиссом для людей, которые хотят получить себе хорошую механику, но тратить много денег на это дело не хочется. Ощущения от использования вам точно понравятся. Наличие RGB-подсветки тоже можно назвать плюсом, хотя это уже своего рода стандарт для игровых клавиатур в наше время. Качество исполнения XPG Infarex K10 можно назвать отличным и качественным.

Если говорить о недостатках, то можно отметить то, что программного обеспечения под эту клавиатуру не подвезли, и памяти для хранения профилей нет. Но это уже прямо-таки придирки идут, потому что не все флагманы имеют такое. И самый большой минус — это отсутствие подставки для кистей. Пожалуй, это единственный её минус, но не такой уж он и критичный, на самом-то деле. Далеко не все испытывают дискомфорт от клавиатуры без подставки.

В итоге можно с уверенностью сказать, что XPG Infarex K10 абсолютно точно стоит каждого своего рубля и достойна вашего внимания при выборе.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.