Обзоры

» » Обзор компактной гарнитуры с USB Type C - Creative SXFI Trio

Обзор компактной гарнитуры с USB Type C - Creative SXFI Trio

В прошлом году, под самый конец лета, компания Creative решила показать миру довольно интересный и весьма нетипичный для себя продукт. И этим новым продуктом стали наушники под названием Creative SXFI Trio. Они оказались внутриканального типа (или наушники-вкладыши, если хотите).
Ну а в названии скрыт легкий намёк на то, что в этих наушниках имеется три драйвера. Это, конечно же, нас сильно не удивляет, потому что всякие современные технологии и возможности позволяют сделать и не такое. Но у Creative в этом случае есть своё специальное решение, которое называется Super X-Fi Gen 2 — технология, способная раскрыть весь потенциал наушников и очень выгодно выделяет их на фоне конкурентов.
Даже не сомневайтесь в том, что эти миниатюрные наушники, работающие с технологиями Super X-Fi, могут подарить практически идеальный, объёмный и очень атмосферный звук. Каждый отдельный звук в аудиодорожке имеет точное позиционирование, детализацию и свой отдельный акцент. Такое в принципе трудно представить в наушниках такого типа, но у Creative вроде бы получилось сделать хорошо.

Распаковка Creative SXFI Trio


Любой обзор принято начинать с распаковки. Так мы и поступим, и не будем нарушать традиции. Упаковку обсуждать не сильно хочется, потому что она вообще не является интересным аспектом обзора. Тут у нас плотный картон, идеальная типография, много полезной информации. В общем, даже на этапе созерцания коробки мы понимаем, что в руках находится качественный продукт от известного бренда.

Спереди изображены непосредственно сами наушники, в верхней части лицевой стороны находятся упоминания о Super X-Fi, намёк на глубину и красоту звучания и так далее.
На тыльной стороне находится столько технической информации, что при взгляде на неё просто можно завершать этот обзор. Тут всё написано черным (иногда и синим) по-белому всё, что нам нужно знать.

Коробка еще имеет и магнитные фиксаторы на торцах, чтобы открывать её было удобно. Где вы еще такое видели у наушников-затычек? Кажется, что нигде такого и не было еще.

После того, как мы открываем коробку, перед глазами сразу же предстаёт великолепие. За прозрачной пластиковой защитной накладкой находятся наушники и 5 комплектов сменных амбушюр разного диаметра.


В комплекте мы имеем следующее:

-Непосредственно сами наушники,
-Адаптер-переходник USB-C – USB-A,
-5 пар сменных вкладышей (разного диаметра),
-Черный чехол для транспортировки,
-Зажим, позволяющий закрепить наушники на одежде,
-Немного макулатуры (гарантия, инструкция пользователя).



Дизайн и конструкция Creative SXFI Trio


Что касается дизайна наушников, то тут нас не ждёт чего-то очень удивительного. Это два отдельных миниатюрных наушника, соединенных между собой проводами. Провод достаточно тонкий, чтобы не создавать дискомфорта, весьма жесткий и прочный. Сверху он покрыт силиконовым слоем и не поддаётся скручиванию, что очень даже хорошо. Завязать наушники в узел в кармане не получится. На правом проводе, как и положено, находится и пульт управления гарнитурой, имеющий на себе и микрофон.
Диаметр динамиков — 15 миллиметров. Форма — трапециевидный цилиндр. На внешней стороне имеется силиконовое покрытие для хорошего контакта с пальцами. На торце, в целях улучшения внешнего вида, находится декоративная бронзовая накладка.
Драйверы расположены под углом и имеют диаметр 10 миллиметров. Для защиты от грязи и пыли предусмотрены железные сеточки. А чтобы наушники не болтались без дела, когда вы их не используете, они могут примагнититься друг к другу, чтобы наушники находились в одном положении и не мешались.
Пульт управления металлический, черный матовый. Имеется логотип SXFi Wire на задней панели. Так же стоит отметить наличие защиты от надлома кабелей на выходе из корпуса.
Спереди расположены четыре рельефные клавиши управления, чтобы тактильно их было легко различить. Одна из клавиш отвечает за включение функции Super X-Fi. При нажатии на кнопку, индикатор работы загорается зеленым цветом. Если объёмный звук отключить, то индикатор будет оранжевым.

Опыт использования Creative SXFI Trio


Отложим в сторону коробку, чехол и зажимы, и перейдем к главной части этого поста. Компания Creative основательно подошла не только к самому продукту, но и к аксессуарам, тактильным ощущениям и так далее. Всё это, конечно же, очень приятно, но нужно посмотреть и на сами наушники и их работу подробнее.

Гарнитура, если можно так сказать, практически идеальна во всём. Её можно использовать и для прослушивания музыки со смартфона, плеера, а также можно подключить к компьютеру и ноутбуку. В процессе игры можно будет оценить то, как хорошо работают наушники и позиционирование звука в них.


Подключаются они посредством USB-C. Но, если вдруг так получилось, у вас нет такого порта на борту (или свободные закончились), то тут весьма кстати придет и миниатюрный переходничок на USB-A. Он идёт в комплекте, если вы не забыли.

К компьютеру наушники подключаются без труда. Та же Windows 10 самостоятельно и очень быстро подгружает себе все драйвера и автоматом ставит Creative SXFI Trio как главную гарнитуру в системе. А вот с подключением к MacBook все оказалось не так радужно. Соединить гарнитуру без переходника AUX так и не получилось, но очевидно, что проблема здесь скорее программная и решить ее можно. 
К смартфону эти наушники тоже подключаются без проблем. Любое современное мобильное устройство с USB Type-C на борту с радостью примет эти наушники и даст возможность послушать музыку. Возможно, что с более старыми смартфонами будут какие-нибудь проблемы. Но это не точно. Мы не проверяли. Однако, стоит отметить, чтобы ощутить все прелести звука наушников, в смартфон придется установить специальное приложение под названием SXFI App, чтобы тонко настроить звук и работу.

Качество звучания — это понятие весьма субъективное. Адекватно описать это не получится, да и тем более, что у каждого будет своё мнение. Но, в любом случае, наушники работают прекрасно. Звук насыщенный, сбалансированный. Весь диапазон частот в полном объеме будет слышен даже самому притязательному слуху. Если покажется, что звук какой-то плоский, то решение этой проблемы находится на пульте управления — включение функции Super X-Fi. Разница будет слышна сразу, причем она будет довольно значительна.

Микрофон работает ничуть не хуже, чем сами наушники. Звук чёткий, детализированный, без каких-либо шумов. Да и вы будете слышать собеседника очень хорошо и достаточно громко и объёмно.

Выводы о Creative SXFI Trio


Подводя итог этого небольшого обзора хочется сказать, что Creative SXFi Trio стоят каждого потраченного рубля. И уж точно не разочаруют своего покупателя. Модель получилась универсальной, легкой, удобной и очень качественной.

О качестве звука мы можем сказать, что оно на высшем уровне. Но это наша колокольня, с которой вот такой вид. С этим может быть кто-то не согласен (но мы в этом сомневаемся). Спектр использования, качество реализации деталей и мелочей — это один сплошной плюс данных наушников.

Ну а минусов что-то как-то найти не удалось. Слишком уж всё хорошо. И чехол для переноски тоже прекрасен и удобен как никогда.
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.