Новости

» » Mail.ru разработал отечественный аналог Zoom для школьников

Mail.ru разработал отечественный аналог Zoom для школьников

Россия готовит свой ответ на видеосервис Zoom, который приобрёл огромную популярность в 2020 году, когда многие фирмы и образовательные учреждения были вынуждены перейти на удалёнку из-за бушующей в мире эпидемии коронавируса. Разработкой отечественного аналога Zoom займутся Ростелеком и Mail.ru Group. Об этом сегодня сообщает издание РБК со ссылкой на осведомлённые источники.
Планируется, что разработанный Ростелекомом и Mail.ru Group сервис видеоконференций будет запущен уже в первом квартале следующего года. Он ориентирован в первую очередь на образовательную сферу, а поэтому его первыми пользователями станут российские школьники. Разработчики уже выбрали название для своего продукта. Он будет называться «Сферум».

По своему функционалу приложение будет похоже на Zoom и доступно в двух версиях — для компьютеров и для мобильных устройств. В конференции одновременно смогут принять участие до 100 пользователей, каждому из которых будет доступна возможность «поднять руку» или включить демонстрацию экрана, что должно упростить коммуникацию между учащимися и педагогом. Также пользователи «Сферума» смогут создавать и вступать в закрытые чаты и группы.

Полноценному запуску «Сферума» будет предшествовать период тестирования, которое пройдёт в начале 2021 года в 15 регионах страны. Пройти регистрацию в программе можно будет с помощью своей учётной записи в соцсети ВКонтакте или через портал Госуслуги.

Кстати, впервые о разработке отечественных аналогов Zoom в ноябре этого года заявили представители Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Тогда сообщалось, что помимо Mail.ru Group над сервисом видеоконференций также работает российский поисковый гигант Яндекс.
Источник статьи РБК