Новости

» » Наш ответ Западу: Mail.ru Group разработает российский аналог TikTok и Zoom

Наш ответ Западу: Mail.ru Group разработает российский аналог TikTok и Zoom

Россия готовит свой ответ Zoom и TikTok. Об этом накануне заявил глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов.
По словам Кравцова, в России уже приступили к разработке отечественного аналога TikTok. Эту задачу поручили российских технологической компании Mail.ru Group. Правда, в отличие от оригинального TikTok, российский сервис будет направлен не на развлечения, а на образовательный контент. Запуск сервиса ожидается в ближайшее время, но конкретных сроков министр не назвал.

Помимо аналога TikTok компании Mail.ru Group доверили создание российского аналога Zoom, сервиса для проведения видеоконференций. Этот сервис тоже будет ориентирован в первую очередь на школьников и студентов, многие из которых сейчас обучаются дистанционно из-за пандемии коронавируса.

«Мы делаем свой такой TikTok для школьников, делаем свою социальную сеть для школьников. Мы делаем свой ВКС (видео-конференц-связь), сейчас общаемся с использованием Zoom — зарубежного программного обеспечения. А делаем свое, отечественное» — подчеркнул Сергей Кравцов.

Он добавил, что новая социальная сеть должна понравиться отечественным школьникам. Там будет содержаться только образовательный, развивающий и интересный контент, без негативной информации, которая плохо влияет на подрастающее поколение. Для фильтрации и защиты от негативного контента в российском аналоге TikTok будет предусмотрена система цензуры.