Новости

» » Первое знакомство и обзор ASUS ROG Zephyrus G14

Первое знакомство и обзор ASUS ROG Zephyrus G14

Уже довольно давно у компании Asus есть великое множество решений для геймеров. И для них есть даже несколько различных направлений продуктов, которые предназначены как и для энтузиастов, так и для обычных (и не очень обычных) геймеров.

Сегодня мы бы хотели сделать небольшой обзор на новый и весьма компактный игровой ноутбук Asus ROG Zephyrus G14, который относится, как вы уже поняли, к линейке Republic of Gamers. Да, сейчас не так уж и просто запомнить все эти названия, линейки, отделения, подразделения (особенно тех, которые существуют под брендом Asus). И вот как раз новенький Asus ROG Zephyrus G14 — это один из выделяющихся на общем фоне продуктов.

Как минимум уникальный и интересный дизайн тут точно есть. Отличительной дизайнерской особенностью ROG Zephyrus G14 является светодиодный дисплей на верхней крышке корпуса, который получил своё название - AniMe Matrix. И хоть данная фича является первой, которая бросается в глаза, но всё-таки более важных элементов и особенностей в этом ноутбуке более чем достаточно. И обо всех них мы сегодня поговорим в данном обзоре.

Итак, каждый уважающий себя обзор должен начинаться с распаковки обозреваемого устройства. И поэтому мы обязательно начнём осмотр именно с этого момента.

Упаковка и комплектация Asus ROG Zephyrus G14


Asus ROG Zephyrus G14 поставляется в достаточно компактной картонной коробке с удобной пластиковой ручкой, чтобы удобно было его переносить. Дизайн коробки подобает самому ноутбуку и сразу намекает нам на тот самый матричный дисплей. Из дополнительных элементов мы здесь можем видеть только название модели и логотип ROG.
В комплекте поставки мы обнаруживаем непосредственно сам ноутбук и два адаптера питания: Один для стационарного использования, ввиду его габаритов и мощности (подключается в обычный порт для зарядки). Второй является гораздо более компактным, чтобы его удобно было брать с собой. И подключается он посредством USB Type-C порта. Разница в мощности этих двух адаптеров довольно большая, что логично. Большой способен отдавать 180 Ватт (20В/9А), компактный умеет только в 20В/3,25А.

На этом, в принципе, комплект поставки и заканчивается. А разве нам нужно что-то еще? Хотя, за такие деньги хотелось бы конечно какую-нибудь фенечку еще получить от ROG. Но не будем о грустном.

Конфигурация подопытного Asus ROG Zephyrus G14


-Процессор: AMD Ryzen 9 4900HS. 7-nm (FinFET), 8 ядер и 16 потоков. Частота 3.0-4,3 ГГц, L3-кэш 8МБ, GPU 8 ядер, TDP 35 Ватт.
-ОЗУ: 16 гигабайт LPDDR4 (два канала, 3200 МГц)
-Память: NVMe SSD-накопитель от Intel, ёмкость 1 терабайт.
-Видеосистема: интегрированная графика Radeon Graphics, дискретная NVIDIA GeForce RTX2060 Max Q (6 гигабайт видеопамяти GDDR6, шина 192 Бит).
-Экран: IPS-матрица, диагональ 14 дюймов, разрешение WQHD (2560 х 1440), 60 Гц, охват sRGB 100%.
-Звук: 2 динамика мощностью 2,5 Ватта и 2 динамика по 0,7 Ватта. Поддержка Dolby Atmos.
-Сетевое подключение: Wi-Fi-модуль от Intel (AX200NGW). С поддержкой 802.11 ax и технологии MIMO 2×2. И модуль Bluetooth версии 5.1.
-Интерфейсы для физического подключения: 2xUSB 3.2 Gen 1 и 2xUSB-Type-C 3.2 Gen 2, а так же HDMI версии 2.0b и DisplayPort 1.4 (через USB Type-C), один порт для подключения микрофона и наушников
-Клавиатура: мембранного типа, со светодиодной подсветкой.
-Питания: аккумулятор ёмкостью 76 Ватт\ч. Питание (2 адаптера): ADP-180TB (180 Ватт) и ADP-65SD (65 Ватт)
-Габариты: 324 х 222 х 20 миллиметров
-Вес: 1,7 килограмма.
-Операционная система: Windows 10 Домашняя
-Дополнительные особенности: матричный экран, дактилоскопический сенсор, подсветка клавиатуры, шарнир экрана ErgoLift.

Внешний вид и конструкция Asus ROG Zephyrus G14


Если говорить о дизайне Asus ROG Zephyrus G14 простыми словами, то это спокойный и очень выдержанный стиль. На обзоре у нас находится вариант в сером металлическом цвете. Помимо неё существует еще жемчужно-белая модификация. Она выглядит более легкой и симпатичной. Но работаем с тем, что есть. Сразу же хочется отметить, что 20 миллиметров толщины — это довольно много по современным меркам. Но всё-таки давайте не будем забывать о том, какое тут железо. И еще встроенная светодиодная подсветка в крышку тоже добавила толщины. Никуда от этого не убежать.
Весь корпус изготовлен из магния и алюминия, что даже на этапе осознания качества материалов — выглядит здорово. Тактильные ощущения просто отличные.
Что касается подсветки, то здесь сделан дизайнерский ход с разделением крышки на две половины по диагонали.
Половина крышки перфорирована 6536 отверстиями, под которыми скрыты 1215 миниатюрных белых светодиодов, способные выводить любое изображение или текст, который захочется пользователю.

Тут можно выводить логотипы, эквалайзер, дату и процент заряда аккумулятора, или текст, или что угодно еще. В общем, поиграть можно будет даже не в игры, а в эту светодиодную панель.
Снизу ноутбук имеет 4 резиновых ножки и очень много вентиляционных отверстий. На передней грани царит минимализм. Никаких разъёмов, решеток, портов и так далее. И даже отформовки для более удобного открытия экрана не предусмотрено. Сзади есть массивная решетка вентиляции с логотипом Zephyrus.


Интерфейсы для подключения конечно же находятся на боковых гранях:

Справа у нас расположены 1xUSB Type-C, 2xUSB Type-A, вентиляция и кенсингтонский замок.
Слева находятся: порт для подключения питания, HDMI порт, USB Type-C (с DP 1.4 и PowerDelivery) и порт для подключения наушников и микрофона, и конечно же еще одна решетка вентиляции.

Индикаторы работы выведены на переднюю панель над клавиатурой, что довольно удобно и всегда перед вашими глазами.
Дисплей может откидываться на 135 градусов благодаря хорошему шарнирному механизму системы ErgoLift, который умеет приподнимать нижнюю часть корпуса, что еще больше увеличивает эффективность системы охлаждения.
Качество сборки не вызывает никаких вопросов. Всё идеально, хорошо, без зазоров и прочих неприятностей. Корпус матовый, так что не особо маркий (хотя нам удалось его немного залапать). Но это всё легко стирается легким движением руки и тряпочки.

Клавиатура, как и полагается для таких устройств, без отдельного NUM-блока. F-ряд клавиш, разумеется, имеет двойное назначение. Сверху отдельно выведены 4 клавиши управления звуком и микрофоном, а так же кнопка ROG для запуска приложения Asus Armoury Crate.
Подсветка белая, работает по трём уровням и даже можно её отключить. При нормальном освещении днём даже самый мощный режим едва заметен. Но так и должно быть! Ночью подсветка не режет глаз, мягко подсвечивает все клавиши и выглядит хорошо.
Тачпад ровно по центру, габариты 105 х 61 миллиметр. Web-камера — это опция, поэтому в стоке её не будет. Но это уже как-то не совсем здорово, потому что все мы привыкли к камере и ходим видеть её сразу в комплекте, а не покупать отдельно за деньги.


Дисплей Asus ROG Zephyrus G14

Толщина боковых рамок составляет 7 миллиметров, верхняя рамка 8 миллиметров. Может показаться, что нижняя рамка весьма большая, однако это обусловлено более удобным углом наклона при работе за ноутбуком, так гораздо меньше устает шея при длительном контакте с компьютером. Мы проверили и точно можем сказать, что спустя незначительное время к этому привыкаешь и "глаз" не режет. Матрица здесь IPS с WQHD разрешением на 2560 х 1440 пикселей.
Антибликового покрытия и других полезных фильтров не предусмотрено. Воздушного промежутка тоже нет. Яркость экрана вполне себе достаточная, хоть можно бы было и немного ярче. В солнечную погоду использовать можно и будет вполне себе комфортно. Пиковая яркость в реальных тестах достигает 273 кд\м2. В полной темноте (при использовании ночью) яркость уверенно можно понижать даже до 10 кд\м2, чтобы глазам было комфортно и безопасно.

Достоинствами экрана, пожалуй, можно точно назвать детализацию и высокий контраст (1200:1) и задержку в 10мс. Цветовой баланс отличный. Из недостатков, пожалуй, можно отметить не самый стабильный чёрный цвет при увеличении угла. В общем и целом, качество экрана отличное, однако это игровой ноутбук и должно быть еще немного лучше. Для этого компания ASUS представляет покупателям выбор. В G14 предлагается несколько модификаций, одна рассчитана для людей больше ориентированных на игры - тогда это будет дисплей с разрешением 1920 х 1080 пикселей, IPS, но 120Гц. Для творческих решений и больше для офисных или домашних задач, просмотра фильмов как раз версию с 2матрицей и 60Гц экраном, которая представлена у нас. Уверены, что каждый выберет себе нужный вариант устраивающий и подходящий именно для его типа задач. Приятно, что компания предоставляет такой выбор. 

О звуке Asus ROG Zephyrus G14


Размеры этого ноутбука довольно скромные, поэтому изначально не ожидалось хорошее качество звука. Однако, Asus тут даже немного удивил. Звук прямо-таки производит хорошее впечатление. Четыре динамика с удачным расположением работают крайне хорошо и приятно.

Громкость не самая высокая, какая могла бы быть, но результат точно можно назвать усредненным среди всех аналогичных моделей. В целом, встроенной акустики и её громкости вполне хватит на помещение, площадью примерно в 20 квадратных метров.

А вот наличие низкочастотного спекрта, пожалуй, стоит отметить отдельно. Как правило, подобные маленькие ноутбуки начисто лишены этой особенности звучания. А в Asus смогли реализовать всё грамотно и хорошо.

Тестируем производительность Asus ROG Zephyrus G14 

В качестве аппаратной основы используется один из самых мощных моделей CPU для мобильных устройств – AMD Ryzen 9 4900HS, умеющий работать в режимах 3,0-4,3 ГГц. ОЗУ 16 гигабайт (DDR4).









В прямом сравнении AMD Ryzen 9 4900HS в однопроцессорном режиме немного выигрывает у конкурентов, в лице Core i9-7880XE, Core i7-7900X. А вот многопроцессорный тест показал вполне логичные результаты, где почти все конкуренты значительно его опережают. Однако хотим отметить, что данный тест не совсем корректен, ведь на тесте у нас мобильное решение, а за эталон взят результат полноценных домашних игровых ПК. В случае сравнения с мобильными решениями Intel, такими, как i9-10980HK или i7 10875H наш ноутбук нельзя назвать уступающим. Определенно он играет на ровне, местами даже опережая коллег.

Загнав Asus ROG Zephyrus G14 в Cinebench мы получаем вполне ожидаемый результат:
Многоядерный режим — 4080 баллов,
Одноядерный режим — 483 балла.


Результаты теста PCMark 10 – 5257 баллов.



Если вдруг захотелось поиграть на этом ноутбуке, то он вполне себе хорошо справится с любой поставленной задачей. Тот же Red Dead Redemption 2 даже вполне себе работает.
Про 60 FPS на ультрах тут не придется и мечтать, потому что в среднем результат 30-40 FPS и не больше. И при этом загрузка у ноутбука получилась весьма ожидаемая. Система охлаждения в принципе справляется, но такой сложный тест тяжелой игрой для данного малыша — это целое испытание. Однако, поиграть всё-таки получится. И даже с каким-то комфортом. Любая современная видеоигра на таком железе будет работать без каких-либо проблем


Выводы о Asus ROG Zephyrus G14


Asus ROG Zephyrus G14 изначально позиционируется компанией как компактный и очень стильный ноутбук. В принципе, так оно и получилось. Про стиль мы уже говорили в начале обзора и тут больше нечего добавить. Дизайнерские решения в виде оригинальной матричной панели на крышке — это здорово. Сплав алюминия и магния для корпуса — вообще великолепно. Такой ноутбук точно будет выделяться среди всех остальных одноклассников. Да и в целом Asus ROG Zephyrus G14 соответствует классу компактных ноутбуков по своим габаритам и весу.

По аппаратной части тоже никаких вопросов не возникает. Подбор компонентов прекрасен и каждый элемент подходит друг к другу чуть ли не идеально. Но из минусов обязательно стоит отметить, что всё-таки наличие мощного железа внутри компактного корпуса делает эту модель довольно шумной и горячей при использовании в режиме нагрузки. Назвать ноутбук самым горячем в классе? Тоже нельзя. Скорее это просто особенность, которая в принципе присутствует у всех игровых ноутбуков, вне зависимости от выбранного производителя. Все-таки мощное железо в компактном корпусе работать тихо при повышенной нагрузке не может нигде. Однако если вы пересаживаетесь с классического ноутбука, который не позиционировался ранее как игровой, то просто стоит это учитывать. В реальной жизни данная особенность никак не помешает жить с компьютером. 

В общем и целом, ноутбук получился действительно хорош собой. И пара минусов никак не может изменить всё положение дел. Автономная работа в течение 10 часов — это хорошо. Любая задача ему по силам. Дизайн отличный. Качество сборки и материалов никаких вопросов не вызывает. А запустить AAA-проекты из мира видеоигр на таком компактном ноутбуке — это вообще редкость. Да и отдельно выведем в плюс наличие маленького адаптера питания в комплекте. Если вы не хотите играть в дороге, путешествии или на работе, но вам нужно быть уверенным в питание ноутбука - вы просто берете с собой легкий зарядник, а большой и "тяжелый" оставляете дома. Не каждый производитель дает такую возможность в принципе, а уж "из коробки" и подавно. 
Источник статьи gadgetpage.ru