Новости

» » Qualcomm раскрыла все характеристики Snapdragon 888: 5-нм техпроцесс и Cortex-X1

Qualcomm раскрыла все характеристики Snapdragon 888: 5-нм техпроцесс и Cortex-X1

В минувший вторник, 1 декабря, в рамках онлайн-мероприятия Tech Summit 2020 американский чипмейкер Qualcomm анонсировал Snapdragon 888, свой самый передовой мобильный процессор. На презентации Qualcomm не стал уделять много внимания характеристикам процессора, больше сосредоточившись на других моментах. Из-за этого мы не знали, какие и сколько ядер входят в состав нового чипа, на какой тактовой частоте они работают и многие другое. Но теперь эта информация появилась на официальном сайте Qualcomm.
На сайте Qualcomm на странице, посвящённой Snapdragon 888, появился перечень технических характеристик нового процессора. Он выполнен по 5-нанометровому технологическому процессу. В состав чипсета входит высокопроизводительное ядро ARM Cortex-X1, работающее на тактовой частоте 2,84 ГГц, три ядра Cortex-A78 с максимальной тактовой частотой 2,4 ГГц и четыре энергоэффективных ядра Cortex-A55 с тактовой частотой 1,8 ГГц. По сравнению с предшественником новый чипсет обеспечивает 25-процентный прирост производительности центрального процессора. За обработку графики отвечает встроенный графический ускоритель Adreno 660, который, как утверждает производитель, на 35% быстрее по сравнению с графикой Qualcomm Snapdragon 865. Для обработки задач с искусственным интеллектом предусмотрен отдельный движок Qualcomm Engine шестого поколения с новым AI-процессором Hexagon 780 DSP. Также имеется встроенный модем Snapdragon X60 5G, который обеспечивает максимальную скорость загрузки данных в сетях 5G до 7,5 Гбит в секунду. Помимо 5G в диапазонах до 6 ГГц и 5G mmWave он поддерживает Wi-Fi 6E, NFC и Bluetooth 5.2. Есть GPS с Beidou, Galileo, ГЛОНАСС, двухчастотной GNSS, NavIC, GNSS, QZSS и SBAS.

Новая однокристальная платформа Qualcomm поддерживает до 16 Гбайт оперативной памяти класса LPDDR5 и встроенный накопитель типа UFS 3.1. Также она совместима с одинарными камерами с разрешением до 200 мегапикселей, двойными камерами с разрешением до 64 мегапикселей и тройными камерами с разрешением до 28 мегапикселей. Процессор поддерживает дисплеи с разрешением 4K и частотой 60 Гц и с разрешением 2K при частоте 144 Гц.

Как ожидается, первые смартфоны на базе Qualcomm Snapdragon 888 появятся на рынке в начале следующего года. Новым чипсетом уже заинтересовались такие бренды, как Samsung, OnePlus, Xiaomi, Realme и Vivo.
Источник статьи GSMArena