Новости

» » Qualcomm представила Snapdragon 888: мощный чипсет для будущих флагманов

Qualcomm представила Snapdragon 888: мощный чипсет для будущих флагманов

Сегодня, 1 декабря, состоялся традиционный ежегодный технологический саммит, проводимый американским чипмейкером Qualcomm. Правда, в этом году из-за пандемии коронавируса он прошёл в онлайн-формате, а не на Гавайях, как обычно. Но главная тема мероприятия осталась неизменной. Это анонс нового флагманского процессора, который станет сердцем большинства топовых смартфонов 2021 модельного года. 
Вопреки ожиданиям, новый флагманский чип получил название не Qualcomm Snapdragon 875, а Snapdragon 888, что намекает на значительный прирост производительности по сравнению со Snapdragon 865. Qualcomm заявляет, что чип получил не только новое имя, но и совершенно новую архитектуру, графику и модем. Новый графический процессор Adreno поддерживает обработку игр с частотой 144 кадра в секунду и, по словам чипмейкера, может похвастаться самым значительным приростом производительности в истории Adreno. Однако большинство характеристик чипсета всё ещё остаются в секрете.

Отдельного внимания заслуживает встроенный в Qualcomm Snapdragon 888 модем под названием Snapdragon X60 5G. Он обеспечивает поддержку сетей sub-6 и mmWave во всех основных диапазонах по всему миру. Также имеется поддержка беспроводного подключения Wi-Fi 6E, которое работает в диапазоне 6 ГГц, и Bluetooth 5.2.

Qualcomm уже продемонстрировала свой новый флагманский чипсет таким производителям смартфонов, как Asus, Black Shark, Lenovo, LG, Meizu, Motorola, Nubia, Realme, OnePlus, Oppo, Sharp, Sony, vivo, Xiaomi и ZTE. И нет сомнений в том, что каждый из этих брендов представит в следующем году как минимум по одному смартфону на базе Qualcomm Snapdragon 888. Ждём!
Источник статьи GSMArena