Новости

» » macOS Big Sur выводит из строя старые MacBook Pro 2013-2014

macOS Big Sur выводит из строя старые MacBook Pro 2013-2014

Неделю назад компания Apple выкатила финальную версию новой операционной системы macOS Big Sur. Система доступна вообще для всех моделей компьютеров, которые сейчас могут жить (там даже MacBook Air 2013 поддерживается, чтобы вы понимали). Поэтому весь список моделей даже перечислять не имеет смысла. Поддержка идёт почти для всех, которые не рассыпались от старости. Хотя частично и эти модели тоже поддерживаются, чего уж там стесняться. В общем-то, чуда не произошло и владельцы старых моделей MacBook Pro (2013 и 2014 годов выпуска) внезапно обнаружили для себя, что после обновления до macOS Big Sur их компьютеры кончились. Ноутбуки зависают, показывают черный экран и вообще отказываются работать в целом.

Компания Apple конечно же резко отреагировала на эти сообщения, и дала инструкции о том, как исправить проблему:
-Для начала нужно удерживать кнопку питания не менее 10 секунд. Если компьютер был включен, то он выключится (Спасибо, Кэп!).
-Необходимо отключить от компьютера все подключенные внешние устройства, включая USB-штуки и даже мониторы, карты памяти и переходники.
-Если проблема не исчезла даже после этого, то нужно сбрасывать SMC.
-Если и так проблема не ушла, то нужно сбрасывать PRAM и NVRAM.

Однако, если вдруг всё это не помогло, то выбрасывайте свои старые яблочные ноутбуки и покупайте новые. Хотя, можно попробовать обратиться в сервисный центр для решения проблемы. Ну а тем, кто всё-таки старовер и пока что не обновил свой старый ноутбук или компьютер, компания Apple настоятельно рекомендует и дальше придерживаться своих жизненных принципов и не обновляться в ближайшее время.
Источник статьи GizmoChina