Новости

» » Представлена финальная версия macOS Big Sur. Любой желающий уже может обновиться

Представлена финальная версия macOS Big Sur. Любой желающий уже может обновиться

Возрадуйтесь, ибо свершилось! Компания Apple наконец-то дала старт своей новой системе macOS Big Sur. Да, вы можете сказать, что про эту систему слышали уже давно, но она была только на этапе открытой беты. Теперь же полноценный релиз доступен для всех желающих. В системе подъехал новый дизайн, измененные приложения Сообщения, Карты и Safari, а так же новая защита данных. Есть и незаметные изменения, которые не менее важны. Саму систему подпилили для нормальной поддержки Apple M1, который на ARM архитектуре, если вы не знали. Но и х64 оно тоже поддерживает, потому что компьютеры на Intel пока что еще выпускаются.
Да, само собой, что разработчикам придется изрядно попотеть, чтобы сделать совместимость приложений с новыми компьютерами на Apple M1. Но на всякий случай в macOS Big Sur есть эмулятор для приложений, которые еще не обновили до нового формата. Компания Apple заверяет, что эмулятор позволяет обеспечить полный функционал всех приложений.
Дизайн тут стал больше похож на мобильную iOS. По мнению разработчиков — это изменение является самым значительным со времен macOS X. Теперь тут есть Центр управления, который хорошо знаком всем мобильным пользователям. В принципе, штука весьма удобная на большом экране, как показала практика. Легкий доступ к нужным элементам — это здорово.
Новая операционная система доступна для следующих моделей:
-MacBook от 2015 года и свежее,
-MacBook Air от 2013 года и свежее,
-MacBook Pro от 2013 года и свежее,
-Mac mini от 2014 года,
-iMac от 2014 года,
-iMac Pro от 2017 года,
-Mac Pro от 2013 года.

В общем-то, практически все компьютеры, которые еще вообще могут жить в этом мире (а устройства 2013 года — это уже очень старые устройства) — поддерживают новую систему от Apple.
Источник статьи GizmoChina