Новости

» » Samsung представила свой первый 5-нм чипсет. Встречайте, Exynos 1080!

Samsung представила свой первый 5-нм чипсет. Встречайте, Exynos 1080!

В четверг, 12 ноября, южнокорейская компания Samsung анонсировала свой следующий мобильный чипсет среднего класса. Это Exynos 1080, который стал первой однокристальной системой Samsung, выполненной по 5-нанометровому технологическому процессу EUV FinFET.
Exynos 1080 пришел на смену Exynos 980. Новый чип получил восемь вычислительных ядер, разделённых на три кластера. Первый кластер состоит из одного ядра Cortex-A78 с тактовой частотой 2,8 ГГц, второй кластер включает в себя ещё три ядра Cortex-A78 с тактовой частотой 2,6 ГГц, а в третий кластер вошли четыре ядра Cortex-A55, которые работают на тактовой частоте 2 ГГц. За обработку графики отвечает графический процессор Mali-G78 MP10. Также имеется встроенный 5G-модем с поддержкой Sub-6GHz и mmWave. Из других беспроводных подключений чипсет поддерживает Bluetooth 5.2, все диапазоны Wi-Fi и FM-радио.

Exynos 1080 совместим со смартфонами с камерами с разрешением до 200 мегапикселей при условии установки одного датчика и с двойными камерами по 32 мегапикселя каждая. Он поддерживает съёмку видео в разрешении 4K на скорости до 60 кадров в секунду. Платформа совместима с новейшими стандартами оперативной памяти LPDDR4x и LPDDR5 и встроенными накопителями класса UFS 3.1. Чипсет можно установить в смартфон с экраном с разрешением до QHD+  с частотой обновления 90 Гц или экраном с разрешением Full HD+ с частотой обновления 144 Гц. 

Смартфоны на базе Exynos 1080 появятся на рынке в начале следующего года. Причём, Samsung подтвердила, что первой смартфон на её новом процессоре выпустит китайская компания Vivo, как это было в случае с Exynos 980 в прошлом году. 
Источник статьи GSMArena