Новости

» » 5G чипсет MT6885 от MediaTek дебютирует 26 ноября

5G чипсет MT6885 от MediaTek дебютирует 26 ноября

Компания MediaTek уже подтвердила что 26 ноября представит первый для компании чипсет с 5G модемом. Ну и как говорится на официальном сайте производителя, чип MT6885Z получил модем Helio M70, он поддерживает все возможности сетей нового поколения и производится по 7-нм технологическому процессу. Вместе с этим ЦП этой однокристальной системы получил ядра Cortex-A77, а графический процессор здесь Mali-G77.

Как ожидается на борту у этого чипсета будет поддержка декодирования видео в 4K при 60 кадрах в секунду. Также заявляется о поддержке датчиков камеры с разрешением матрицы до 80 мегапикселей. Этого удалось добиться благодаря технологическому процессу 7-нм FinFET. Можно также предположить что новый чип MediaTek уже запущен в серийное производство, а производителям смартфонов его будут отгружать уже в первом квартале следующего года.

Весьма интересным моментом является то, что компания выпустит чип для устройств среднего класса, причем он должен составить серьезную конкуренцию для остальных игроков на этом рынке. Он получит название MT6873 и будет поддерживать подключение к сетям 5G. Чип будет одним из первых в этом классе, а вот его массовое производство стартует во втором квартале 2020 года. MT6873 вполне возможно будет выделяться среди конкурентов лучшими показателями эффективности, ведь производитель планирует производить его по 6-нм технологическому процессу TSMC.

В 2019 году MediaTek представили 2 чипсета, первый из них это Helio G90, и ориентирован он был на геймерские устройства, ну а второй среднего класса и это Helio P65. Уже ходят слухи о том что Redmi ведут работу над 5G смартфоном с чипсетом MediaTek. Это не должно удивлять так как недавно компания для своего Redmi Note 8 Pro выбрала Helio G90T.
Источник статьи GizmoChina