Новости

» » Новый 5G чипсет MediaTek получил высокие оценки в Geekbench

Новый 5G чипсет MediaTek получил высокие оценки в Geekbench

Компания MediaTek еще в конце мая анонсировала свой чипсет FinFET 5G, произведенный по 7-нм технологическому процессу. Производитель оснастил его встроенным модемом Helio M70 5G, процессором с ядрами Cortex-A77 и графическим ядром Mali-G77. Начать выпускать этот чипсет компания планирует в конце этого года, ну а первые устройства, которые получат его можно будет увидеть не раньше первого квартала следующего года.

А сегодня данный чип засветился в Geekbench, причем уже доступны для ознакомления результаты теста его производительности. Так к примеру, в одноядерном тесте ему удалось добраться до результата в 3447 баллов, что же касается многоядерного то там он собрал 12151 балл. Как видно из результатов тестируемое устройство работало под управлением новейшей версии операционной системы Android 10. И если его сравнить с топовым чипсетом от Huawei в лице Kirin 990, то видно, что чип от MediaTek имеет более скромный результат в одноядерном тесте. А вот в многоядерном он превзошел чип Huawei. Примерно такая же ситуация и у результатов Vivo NEX 3, работающего на чипсете Snapdragon 855+ от Qualcomm.
В то время, когда компания объявила о своем новом флагманском чипсете, в мае не было раскрыто никаких технических характеристик, но технический блогер из Китая @Digital Chat Station рассказал о том, что частота ядер ЦП Cortex-A77 находится на уровне 2,3 ГГц. Помимо этого, он намекнул что гаджеты с таким чипом будут предлагаться на рынке по цене около 3000 юаней (около 420 долларов США). Первым этот 5G чипсет от MediaTek гарантированно появится в смартфоне от китайского производителя, но на данный момент нет никакой информации о том, какая из крупных компаний первой анонсирует такой гаджет. Но стоит сказать, что первыми на ум приходят OPPO и Vivo.

Как заявляет MediaTek, в их планы на следующий год входит поставка 60 миллионов единиц этих 5G чипов. И для достижения такой цели компании понадобится участие таких крупных игроков как Huawei и HDM. Стоит ожидать что тайваньский производитель покажет нам еще один чипсет со встроенным 5G модемом процессор которого будет работать на более высокой тактовой частоте.
На данный момент единственным производителем, который может предложить 5G чип для доступных гаджетов является южнокорейский технологический гигант Samsung, и, например, Vivo уже подтвердили, что в 2019 году появится их смартфон с Exynos 980 на борту. А вот Qualcomm на данный момент не может предложить чипа для устройств по приемлемой цене, но что-то подсказывает, что к концу года они покажут нам что-нибудь новенькое.
Источник статьи GizmoChina