Новости

» » Mediatek представит рабочие 5G-модемы уже в этом году

Mediatek представит рабочие 5G-модемы уже в этом году

Компания Mediatek в последнее время стала гораздо чаще появляться в новостях. И это прям радует всех нас! Например вчера тайваньский чипмейкер провёл пресс-конференцию, где объявил о своих финансовых успехах за первое полугодие 2019 года. Компания ежемесячно фиксирует рост прибыли на 16,8%, а в годовом исчислении выручка выросла на 1,8%. И это при условии, что сейчас на мобильном рынке наблюдается стагнация, снижение спроса и ценников. Ну а еще Mediatek не участвует в гонке за флагманские чипсеты. Однако финансовые успехи компании — это конечно же хорошо, но больше всего привлекло внимание другое объявление, сделанное на пресс-конференции. И речь шла про запуск первого 5G-чипсета от Mediatek. 

Генеральный директор MediaTek Кай Ликсин объявил о том, что первые рабочие образцы 5G-чипсетов с модемом Helio M70 на борту появятся уже в третьем квартале 2019 года. Но массовое производство всё-таки начнётся в первом квартале 2020 года. То есть первые недорогие 5G-смартфоны мы скорее всего и увидим приблизительно в начале следующего года. И это очень приятно! Ранее компания Mediatek уже рассказывала подробную информацию о своём дебютном 5G-модеме. Но название чипсета, на базе которого он построен — решили не говорить. Ходят слухи, что чипсет имеет ARM-архитектуру с Cortex-A77 на борту и с графикой Mali-G77. Будет поддержка частот Sub-6 ГГц, а так же нейронный процессор третьего поколения. Чипсет также поддерживает разрешение камеры до 80 мегапикселей и запись видео в 4K 60 FPS. 

OPPO и Vivo уже официально заявили, что будут первыми производителями смартфонов, которые заключили партнёрские соглашения с Mediatek на поставки 5G-чипсетов для своих новинок.
Источник статьи GizmoChina