Новости

» » Huawei Kirin 990 5G в AI Benchmark обошел Snapdragon 855+ и Tiger T710

Huawei Kirin 990 5G в AI Benchmark обошел Snapdragon 855+ и Tiger T710

Буквально несколькими днями ранее в Германии на выставке IFA 2019 китайский технологический гигант Huawei анонсировал чипсет для флагманских устройств под названием Kirin 990 5G. Что касается чипсета то одной из его главных отличительных особенностей стало то что производитель оснастил его обновленным нейропроцессорным модулем с двумя ядрами, предназначенными для аппаратного ускорения работы алгоритмов ИИ. Благодаря этому помимо того, что он превзошел не только своего предшественника, но и прямых конкурентов. 
Если посмотреть на результаты тестов AI Benchmark, то новинка от Huawei в лице Kirin 990 5G опережает такие чипсеты как Snapdragon 855+ от Qualcomm и Tiger T710 от Unisoc с результатом 52403 балла. Сам чипсет выполнен по 7-нм технологическому процессу, благодаря чему компании удалось разместить на нем 10,3 миллиарда транзисторов. Для того чтобы процессор с легкостью справлялся с многозадачностью используются 8 ядер, два из них работают на тактовой частоте 2,86 ГГц, еще у двух частота 2,36 ГГц и 4 оставшихся работают на частоте 1,95 ГГц. Что касается графических возможностей, то здесь используется ГП Mali G76 с 16 ядрами на борту, его мощности с лихвой хватит для современных мобильных игр. А встроенный интеллектуальный кэш освобождает до 15% пропускной способности между GPU и оперативной памятью. 
Считается что это первый полночастотный чипсет с поддержкой подключения как неавтономным (NSA) так и к автономным (SA) 5G сетям. Также заявлена поддержка полных частотных диапазонов TDD/FDD, что позволит ему работать во всех типах сетей 5G при любых режимах. Новый флагманский чип порадует и любителей фотографии, ведь для этого у него есть обновленный модуль Dual ISP пятого поколения, он может с ходу предложить шумоподавление DSLR, согласование блоков и 3D-фильтрацию. Уже сейчас камеры у смартфонов Huawei могут порадовать снимками отличного качества даже при слабом освещении, но как оказалось можно достичь более высокого результата. Huawei 19 сентября в Мюнхене запланировала выпуск премиальной линейки смартфонов Mate 30, они как раз и будут оснащены топовым чипом Kirin 990.
Источник статьи GizmoChina