Новости

» » Новый 5G-чипсет от Mediatek обошел всех в ИИ

Новый 5G-чипсет от Mediatek обошел всех в ИИ

Кажется, что у компании Mediatek на этот раз что-то получилось! И мы сейчас говорим о новом флагманском чипсете. Правда чипсет этот еще на рынок не попал, и смартфонов, работающих на его базе нет, но он уже успел надавать по трусам всем ныне существующим флагманам.

Платформа Mediatek 5G (MT6885) была анонсирована еще весной этого года. И на тот момент это был первый чипсет с интегрированным 5G-модемом. Но время идёт, мир не стоит на месте, и поэтому он не стал первым 5G-чипсетом с интегрированным модемом, вышедшим на рынок. Собственно говоря, MT6885 никто до сих пор не видел в смартфонах.
Ожидается, что смартфоны с MT6885 в базе всё-таки появятся до конца этого года, ну или в крайнем случае в начале следующего года. Известно, что в этом чипсете имеется APU 3.0, который сильно улучшает работоспособность искусственного интеллекта. Поэтому получилось так, что MT6885 является самым производительным чипсетом, если речь идёт об ИИ.
Итак, продукт от Mediatek в бенчмарке AI Benchmakr занимает лидирующую позицию, обогнав Kirin 990 5G сразу на 7%. Но это не так уж и много. А вот если сравнить с обычным Kirin 990, то разница в производительности достигает 34%. Вот здесь уже становится очень интересно. А тот же Snapdragon 855+ настолько далёк от результатов MT6885, что о нём можно в принципе даже забыть и не сравнивать.
Источник статьи Twitter