Новости

» » Google придумал новые обозначения для 5G сетей. Да, они разные и непохожи друг на друга

Google придумал новые обозначения для 5G сетей. Да, они разные и непохожи друг на друга

Пятое поколение сетей только начало свое существование и развитие. Во многих странах, включая Россию, в ближайшие пару лет не стоит ждать 5G сетей и полного покрытия. А если всё-таки где-то 5G уже есть, то далеко не всегда эти сети быстрее всем привычного 4G. Да, вот такой парадокс.

В 5G довольно много различных нюансов, и никто толком ничего про эти технологии не в курсе. Может быть вы вспомните тот забавный факт, что большое количество пользователей iPhone на территории США считают, что их смартфоны уже давно работают в 5G сетях. Уверены, что если провести подобные опросы в других регионах, результат получится примерно тот же. На данный момент можно выразиться так: 5G — это собирательное понятие. И всё сводится в основном к большой скорости передачи данных. Но всё-таки стоит помнить о том, что существует mmWave и sub-6GHz (большая скорость и большое покрытие).

Казалось бы, сейчас никто не может понять что такое 5G, как это всё работает и зачем нужно. Но тут в Google решили что нужно пользователям рассказать о том, в какой сети работает их смартфон в данный момент. Однако, кажется, что вариант от Google попросту запутает всех еще больше (но это не точно). Согласно доступной документации, для смартфонов на Android 11 были придуманы новые варианты отображения того, к какой сети подключен смартфон. Мы не будем брать в расчёт устаревшие стандарты, такие как 3G и иже с ним, а посмотрим только на актуальные и будущие.

Итак, в скором времени нас ждёт следующее:
-LTE (все знают, всем понятно).
-LTE+ (почти понятно, ну допустим).
-5Ge – это так называемый Advanced Pro LTE.
-5G – пятое поколение в sub-6GHz,
-5G+ - пятое поколение в mmWave.

В общем очень интересно, но ничего не понятно. Однако можно отметить тут 5Ge — это такой тип подключения, который непосредственно к 5G имеет мало отношения. Если и имеет, то совсем условное. Но тут есть вариант, что 5Ge останется только для пользователей американского провайдера AT&T, который уже как-то раз запустил это обозначение сети, за что был подвергнут критике со стороны неравнодушных.
Источник статьи Androidauthority