Новости

» » Samsung скоро выпустит чип Exynos 2100 для своих новых флагманов

Samsung скоро выпустит чип Exynos 2100 для своих новых флагманов

Южнокорейская компания Samsung готовит к выходу свой новый топовый чипсет, который ляжет в основу следующего поколения флагманской серии смартфонов Galaxy S21. Процессор, по словам инсайдера под псевдонимом MauriQHD, будет представлен в ближайшее время. 
Новый чипсет для будущих флагманов Samsung получит название Exynos 2100. Он придёт на смену Exynos 990 и обеспечит заметный прирост производительности с сохранением энергоэффективности. Как заявил MauriQHD на своей странице в Twitter, Exynos 2100 должен быть намного лучше, чем Exynos 990. Новый чипсет будет выпускаться по 5-нанометровому технологическому процессу, тогда как его предшественник построен по 7-нанометровым нормам EUV. Переход на более совершенный техпроцесс обеспечит высокую производительность и улучшенное энергосбережение, поскольку внутри квадратного миллиметра чипа можно будет поместить гораздо больше транзисторов по сравнению с 7-нанометровыми решениями. 

К сожалению, технические характеристики Exynos 2100 пока неизвестны. Но процессор уже успел засветиться в составе смартфона Samsung Galaxy S21+ в бенчмарке Geekbench. Там он набрал 1038 очков в одноядерном режиме и 3060 баллов в многоядерном тесте. Для сравнения, результаты чипсета Apple A14 Bionic, который построен по 5-нанометровому техпроцессу и будет установлен в серии iPhone 12, намного выше — 1583 и 4198 баллов соответственно. 

Кстати, по 5-нанометровому техпроцессу на полупроводниковом заводе Samsung будет выпускаться и новый флагманский чипсет Qualcomm, который ляжет в основу большинства топовых смартфонов 2021 года. Речь идёт о Snapdragon 875, анонс которого ожидается уже в декабре на традиционном саммите Qualcomm на Гавайях.
Источник статьи PhoneArena