Новости

» » Европа одобряет: Google покупает производителя фитнес-часов Fitbit

Европа одобряет: Google покупает производителя фитнес-часов Fitbit

В ноябре прошлого года интернет-гигант Google объявил о планах по приобретению компании Fitbit, одного из ведущих производителей фитнес-трекеров. Но сделка до сих пор не завершена. Спустя почти год стороны всё ещё ожидают одобрения регулирующих органов. Сегодня стало известно о подвижках в этом деле.
Надёжные источники Reuters сообщили, что Google и Fitbit наконец-то получили одобрение от антимонопольного ведомства Европейского Союза. Правда, это не значит, что сделка близка к завершению. Антимонопольная комиссия ещё должна изучить отзывы конкурентов и потребителей, чтобы принять окончательное решение. Свой вердикт ведомство должно вынести 23 декабря и только после этого можно говорить о завершении покупки.

Отмечается, что конфиденциальность пользовательских данных по-прежнему вызывает серьёзную обеспокоенность у европейских властей. Но интернет-гигант обещает ограничить использование данных Fitbit для рекламы Google и более тщательно отслеживать этот процесс.

«Мы также официально подтверждаем своё давнее обязательство поддерживать других производителей носимых устройств на Android и будем разрешать пользователям Fitbit подключаться к сторонним сервисам через API, если они сами этого захотят», — говорится в официальном заявлении Google.

Напомним, Google готов заплатить за Fitbit порядка 2,1 млрд долларов США. Эта сделка подтверждает интерес корпорации к дальнейшему развитию Android для носимых устройств. Возможно, после приобретения Fitbit мы увидим совершенно новую версию операционной системы Wear OS для носимых устройств или даже первые умные часы или фитнес-трекер под брендом Google. У Google есть все возможности, чтобы бросить вызов конкурентам, в числе которых Apple, Samsung, Huawei и Xiaomi. 
Источник статьи GSMArena