Новости

» » Покупка Mellanox компанией NVIDIA получит одобрение от ЕС

Покупка Mellanox компанией NVIDIA получит одобрение от ЕС

Компания NVIDIA может приблизиться еще на шаг в сделке по приобретению Mellanox. Еще вчера агентство Reuters сообщило о том, что сделка на баснословную сумму в 6,9 миллиарда долларов США все-таки получит одобрение от Европейской комиссии уже сегодня. Стоит напомнить, что сами компании объявили об этом еще в марте.

Что касается Mellanox то свою известность они получили благодаря производству соединительного оборудования для центров обработки данных. Уже известно, что еще в начале 2019 года в тендере принимали участие такие технологические гиганты как Intel и NVIDIA, ну и логично что они пытались определить кто приобретет компанию. По вышеуказанному тексту уже понятно, что выиграли тендер NVIDIA, они решили отдать за такое приобретение 6,9 миллиарда долларов. Но для кого-то к сожалению, а для кого-то к счастью победа в таком тендере еще не означает то что такая сделка завершится успехом, ведь ее должны одобрить глобальные регуляторы. От США компания получила зеленый свет еще в начале этого года и вот теперь на очереди Европейский Союз.

На данный момент серьезным препятствием для сделки становится Китай. Уже в марте Reuters сообщал об опасениях как аналитиков, так и акционеров касающихся именно китайских регуляторов. Дело в том, что приобретение Mellanox компанией NVIDIA, создаст объединение, которое получит просто огромное влияние. Reuters также сообщал, что Европейская комиссия уже к 19 декабря должна определиться со своим решением, но на официальном сайте комиссии нет никаких публикаций, которые касаются этой сделки.

Что касается самих NVIDIA то благодаря такому приобретению они планируют избавиться от зависимости от игрового рынка, а он на минуточку за последние годы сократился. Это также позволит компании поднять свою конкурентоспособность на рынке центров обработки данных. На данный момент непонятно, планирует ли Китай одобрить такое приобретение, и когда появятся первые официальные ответы.
Источник статьи GizmoChina