Новости

» » Установлен новый мировой рекорд скорости передачи данных: 178 Тбитсек!

Установлен новый мировой рекорд скорости передачи данных: 178 Тбит\сек!

Дамы и господа, век быстрого интернета становится еще более интересным. Потому что был установлен новый рекорд скорости передачи данных — 178 Тбит\сек (терабит в секунду). Если хотите, то можно перевести в терабайты и получится ~20,2 Тб\сек. Проще говоря, скорость такая, что не то что моргнуть не успеете, даже импульс до глаза будет идти медленнее, чем этот интернет. Но само собой, что в обозримом будущем обычный пользователь не сможет насладиться такими цифрами.

На данный момент самая большая скорость, которая доступна для обычных пользователей — это 10 Гбит\сек. И это всё в Японии. Даже специальное соединение, которое было создано в США (сетью энергетических наук Соединенных Штатов) достигает всего 400 Гбит\сек. И это максимум, что мы можем себе позволить.
Но вот инженеры KDDI Research, Xtera и университетского колледжа Лондона решили, что этого мало и нужно разработать что-то мощнее. И поэтому разработали новую технологию передачи большого количества данных посредством уже существующих оптоволоконных сетей. И если большинство оптоволоконных сетей сейчас работают до 4,5 ТГц, а так же есть возможность подняться до 9 ТГц, то новая система умеет в 16,8 ТГц.

Чтобы появилась возможность передачи сигнала без потерь и помех, генерируется особая комбинация сигналов, меняющая яркость, поляризацию волн и фазу каждого сигнала. И эта гибридная система является сбором комбинаций всех существующих технологий усиления сигнала. Самое интересное то, что для 178 Тбит\сек запустили не какую-то новую уникальную сеть, а использовали уже существующую. А это значит, что интеграция новой технологии будет гораздо дешевле и значительно проще, чем что-либо другое. Получается, что в теории, достаточно будет лишь сделать обновление усилителей и передатчиков, не меняя оптоволоконные магистрали.
Источник статьи GizChina