Новости

» » Qualcomm будет поставлять чипсеты для Huawei. интересное развитие событий и конкуренции на мобильном рынке

Qualcomm будет поставлять чипсеты для Huawei. интересное развитие событий и конкуренции на мобильном рынке

Правительство Соединенных Штатов, как вы знаете, вот уже второй год активно топит компанию Huawei. И последним шагом на сегодняшний день является запрет для TSMC на работу с Hisilicon. И поэтому Huawei ищет альтернативные варианты, чтобы раздобыть свои процессоры, ведь без них как-то особо электронику не соберешь.

На данный момент у Huawei есть варианты в лице Mediatek и китайского SMIC. Но вы же понимаете, что крупнейший в мире производитель мобильной техники (а еще и крупнейший производитель сетевого оборудования) — это очень большая махина, и мощностей маленьких заводиков ей будет очень мало. Поэтому Huawei ищет еще какие-нибудь альтернативы. А их особо-то и нет, честно говоря.

Но тут на помощь пришел друг со стороны врага — американская компания Qualcomm. И появилась возможность (но это не точно) закупать чипсеты у неё. Да, Huawei изрядно потеряет в преимуществах при переходе на Snapdragon, но зато мощности тут столько, что хоть лопатой закидывай. А еще Qualcomm является главным поставщиком чипсетов для всего мобильного Android-мира, и у Huawei была бы конкурентоспособность. Но рыночек порешал и всё будет теперь по другому.

А учитывая то, как сильно развит лоббизм в американском правительстве, и мощь компании Qualcomm, то мы даже и не сомневаемся, что производитель чипсетов продвинет своё желание торговать с Huawei на законодательном уровне. Только вот остаётся вспомнить то, что Qualcomm лишь разрабатывает чипсеты, а не производит их. А вот за производство отвечает всё тот же пресловутый TSMC! И тут получается странная ситуация, которая выглядит так, как-будто Трамп решил, что больше он президентом не будет и делает свой дембельский аккорд, пытаясь заработать с Китая как можно больше денег.
Источник статьи GizChina