Новости

» » Qualcomm выпустит Snapdragon 732G без 5G

Qualcomm выпустит Snapdragon 732G без 5G

В течение нескольких последних лет американский чипмейкер Qualcomm доминировал на рынке флагманских процессоров и чипов среднего класса. Но в этом году тайваньская компания MediaTek решила нанести Qualcomm удар и выпустила на рынок несколько впечатляющих продуктов, среди которых и процессоры с поддержкой 5G. Но Qualcomm не намерена отдавать рынок и, стремясь сохранить лидерство, стала регулярно выпускать новые мобильные процессоры. Так, в сентябре нас ждёт ещё одна однокристальная система от Qualcomm для смартфонов среднего класса. Речь идёт о платформе под названием Qualcomm Snapdragon 732G.
Информация о скором выходе Qualcomm Snapdragon 732G появилась в Twitter. Пользователь соцсети под ником Chun утверждает, что запуск новой платформы состоится в сентябре. В состав чипа, по его словам, войдут два ядра Kryo 470 Gold и шесть ядер Kryo 470 Silver, работающие на тактовой частоте 2,3 и 1,8 ГГц соответственно. За графику будет отвечать встроенный ускоритель Adreno 618. Выпускаться процессор будет по 8-нанометровому технологическому процессу. Источник подчёркивает, что Qualcomm Snapdragon 732G — это 4G-чип и о 5G-версии речь не идёт. Возможно, отказ от установки 5G-модема связан с желанием Qualcomm сэкономить и сделать платформу более доступной по цене для производителей недорогих смартфонов.

Первый смартфон на базе Qualcomm Snapdragon 732G выйдет в следующем месяце во Вьетнаме. Это будет модель среднего уровня стоимостью менее 300 долларов. Правда, какой именно бренд выпустит этот аппарат, источник не уточнил.

Судя по всему, Qualcomm Snapdragon 732G представляет собой обновлённую версию Snapdragon 730G. Последний имеет ту же конфигурацию ядер из двух кластеров, то есть у него те же два ядра Kryo 470 Gold и шесть ядер Kryo 470 Silver. Разница заключается лишь в том, что у нового чипа будет более высокая тактовая частота. Также источник утверждает, что Qualcomm Snapdragon 732G получит улучшенную совместимость с искусственным интеллектом.
Источник статьи GizmoChina