Новости

» » Huawei откажется от эксклюзивной конструкции складного Mate X2 и повторит за Samsung

Huawei откажется от эксклюзивной конструкции складного Mate X2 и повторит за Samsung

Компания Huawei готовит продолжение своего складного смартфона. Наследник Huawei Mate X выйдет в этом году и будет отличаться улучшенными характеристиками. Особенности Huawei Mate X2 раскрыл основатель и генеральный директор аналитической фирмы Display Supply Chain Consultants Росс Янг (Ross Young).
От своих надёжных источников в отрасли Росс Янг узнал, что Huawei изменит конструкцию своего следующего складного смартфона. Huawei Mate X второго поколения будет оснащён дисплеем, складывающимся внутрь, а не наружу, как у предшественника. Получается, что новый смартфон внешне будет больше похож на Samsung Galaxy Fold и Galaxy Z Fold 2, чем на оригинальный Huawei Mate X. 

По данным аналитика, Huawei Mate X второго поколения будет оснащён 8,03-дюймовым гибким дисплеем, как у предшественника, с той лишь разницей, что складываться он будет вовнутрь. А снаружи производитель установит 4,5-дюймовый внешний экран. Поставками дисплейных панелей для нового смартфона займутся корейская компания Samsung Display и китайская BOE Electronics. Это значит, что Huawei Mate X2 станет первым складным смартфоном не от Samsung с дисплеем Samsung. Но, в отличие от Samsung Galaxy Z Flip и Galaxy Z Fold 2, экран будет покрыт пластиком, а не ультратонким стеклом.

Недавно, как вы помните, Huawei объявила о прекращении производства чипов Kirin из-за санкций, наложенных на компанию правительством США. Последними флагманскими смартфонами бренда на фирменных процессорах Kirin станут модели из серии Huawei Mate 40. Но Росс Янг считает, что премиальный Huawei Mate X2 тоже будет базироваться на чипе Kirin. В его основу ляжет чипсет следующего поколения Kirin 1000, который в стандартной комплектации будет дополнен 8 Гбайт оперативной и 128 Гбайт встроенной памяти. Также на выбор предложат ещё две конфигурации смартфона — с 12/256 Гбайт памяти и 16/512 Гбайт памяти. 

Также Huawei приготовила для своего следующего складного смартфона поддержку 5G и большую батарею ёмкостью 6000 мАч с поддержкой функции быстрой зарядки мощностью 65 Вт. Работать смартфон, скорее всего, будет под управлением новейшей мобильной операционной системы Android 11 с установленной поверх фирменной оболочкой EMUI 11. 
Источник статьи PhoneArena