Новости

» » MediaTek и Intel представили первый совместный 5G-модем для ноутбуков

MediaTek и Intel представили первый совместный 5G-модем для ноутбуков

В самом начале Intel планировала принять участие в гонке по производству чипов 5G, но в итоге ей пришлось отказаться от этой затеи из-за жёсткой конкуренции со стороны Qualcomm. Но тем не менее, вовсе отменять планы по освоению 5G американский чипмейкер не намерен. В Intel решили объединить свои усилия с тайваньским производителем MediaTek, который будет поставлять 5G-модемы для процессоров Intel, предназначенных для ноутбуков.
Первым результатом партнёрства MediaTek и Intel стал 5G-модем T700. Это первый 5G-модем MediaTek для ноутбуков. Он, как ожидается, найдёт своё применение в ноутбуках на базе процессоров Intel следующего поколения. Чип поддерживает сети Sub-6 и автономное подключение 5G, не зависящее от существующей LTE-сети. Производитель утверждает, что новый чип является очень энергоэффективным и пользователю больше не придётся беспокоиться о времени автономной работы при веб-серфинге и звонках по сети 5G.

Кстати, на рынке уже есть ноутбуки с поддержкой сетей пятого поколения. Правда, почти все эти модели оснащены 5G-модемами от Qualcomm и стоят недёшево. Появление нового чипа MediaTek T700 5G должно снизить цены на ноутбуки с поддержкой 5G. Выход первых моделей с новым модемом от MediaTek ожидается в ближайшее время.
Источник статьи GizmoChina