Новости

» » Huawei выплатит Qualcomm 1,8 млрд долларов. Угадайте, за что?

Huawei выплатит Qualcomm 1,8 млрд долларов. Угадайте, за что?

Судебные тяжбы и патентные споры — не редкость в IT-среде. Причём, помимо таких громких процессов, как Apple против Samsung или Apple против Google, в судах по всему миру рассматриваются десятки дел других IT-гигантов. Например, мало кто знает, но китайский гигант Huawei и американский производитель полупроводниковых изделий Qualcomm долгое время находились в ссоре из-за разногласий по вопросам лицензирования. Но теперь им наконец-то удалось прийти к соглашению.

Qualcomm и Huawei решили мирно урегулировать свой спор и подписали долгосрочное соглашение. Несмотря на растущую напряжённость между США и Китаем, сторонам удалось достичь компромисса. По условиям сделки, Huawei должна будет выплатить Qualcomm единовременно 1,8 миллиарда долларов. Эта сумму покроет ранее неоплаченные лицензионные сборы. Кроме того, возместив убытки, Huawei сможет использовать технологии Qualcomm в своих устройствах.

Сумма компенсации от Huawei превышает квартальные доходы Qualcomm. Благодаря этому эксперты полагают, что прибыль Qualcomm по итогам текущего квартала превысит все ожидания аналитиков с Уолл-стрит. После заявления Qualcomm о разрешении лицензионного спора с Huawei, акции американского чипмейкера выросли на бирже на 13%.

Впрочем, несмотря на урегулирование спора, Huawei по-прежнему не может покупать чипы Qualcomm. Зато Huawei может применять беспроводные технологии американской компании, оплачивая лицензионные сборы за их использование.

«Поскольку операторы по всему миру продолжают развертывать сети 5G, мы осознаём преимущества инвестиций, которые мы вложили в создание самой обширной программы лицензирования для мобильных устройств, и превращаем технические проблемы в возможности для роста и коммерческих побед. Мы добились рекордного повышения прибыли, продолжая работать над нашими продуктами и лицензированием производителей, а также заключили новое долгосрочное соглашение о патентной лицензии с Huawei, что позволит нам хорошо завершить этот год», — отметил генеральный директор Qualcomm Стив Молленкопф (Steve Mollenkopf).
Источник статьи Gizchina