Новости

» » Apple и Qualcomm теперь не заклятые враги. Но сильно ли это помогло?

Apple и Qualcomm теперь не заклятые враги. Но сильно ли это помогло?

В апреле этого года компании Apple и Qualcomm наконец-то прекратили свои судебные тяжбы по поводу патентов, которые длились довольно продолжительное количество времени. И в результате примирения у многих появилось ощущение, что эта два бренда теперь дружелюбны по отношению друг к другу. Но кто-то всё-таки логично предполагал, что всё так просто не бывает, и тяжбы, длившиеся годами не могут просто так взять и в один день закончиться миром. Apple конечно попал на несколько миллиардов долларов и дальше будет платить Qualcomm очень много денег. Тем не менее мирное соглашение получено. А всё потому, что Apple ведь нужно было как-то заиметь 5G-модем в своё пользование. Но простых путей решения этой проблемы не было, так как своего создать они не могут (пока что), Huawei это табу на территории США, а Samsung говорит, что и себе мало, поэтому никому модемы раздавать не будем. Поэтому единственным решением был мир с Qualcomm.

Собственно говоря, глава Qualcomm Стив Молленкопф действительно подтвердил, что между компаниями сейчас мир, дружба и жвачка. Об этом он рассказал в своём интервью для Yahoo Finance. Цитировать эти еженедельные интервью мы не видим какого-либо смысла. Ничего там экстраординарного не было сказано. Между Apple и Qualcomm воцарился мир. Теперь вместо баталий в судах, они сосредоточились на продукции, большом потоке денег и всех всё устраивает. И Apple получит свой вожделенный 5G-модем.

В некоторых источниках говорится о том, что Apple является передовой компанией и она просто не может позволить себе отставать от своих конкурентов. Но по личному мнению автора этой новости, Apple сильно так опаздывает от своих конкурентов. И дело в том, что китайские 5G-смартфоны уже находятся в продаже и стоят хоть и многовато, но всё-таки оправдано. Их уже можно просто-напросто пойти и купить, имея нужную сумму денег (от 550 до 1000 долларов). А что же может предложить нам Apple? По слухам, ценник на флагманский iPhone, который будет представлен в сентябре, составляет около 1500 долларов (± пара сотен долларов, но это уже неважно). И Apple не предлагает нам 5G-подключение в этом поколении смартфонов. И если судить по слухам месячной давности, то до 2021 года нам в принципе не стоит ждать 5G-смартфона от Apple.

А теперь взгляните на то, как быстро китайские (да и корейские) смартфоны растут в плане производительности, качества внедряемых технологий, и подумайте о том, что же Apple должен будет показать через 2 года, чтобы хотя бы попытаться побороться со своими конкурентами?
Источник статьи GizmoChina