Новости

» » Продажи китайских смартфонов продолжат падать из-за коронавируса

Продажи китайских смартфонов продолжат падать из-за коронавируса

Поставки смартфонов продолжат своё падение во второй половине 2020 года из-за затянувшейся эпидемии коронавируса в мире. Об этом сообщают аналитики тайваньской исследовательской фирмы DigiTimes Research.
Huawei, OPPO, Vivo и Xiaomi, четыре ведущих китайских производителя смартфонов, объявили о том, что 82,3% продаж их смартфонов пришлось на долю домашнего рынка. Продажи на международном рынке упали из-за экспортных ограничений, введённых в связи с пандемией COVID-19. Если посмотреть на квартальные результаты, то во втором квартале поставки смартфонов составили 157 миллионов. Это на 43% больше, чем в первом квартале 2020 года, но в то же время как 15,2% меньше, чем во втором квартале 2019 года.

Единственной китайской компанией, которой удалось на фоне всеобщего кризиса нарастить продажи своих смартфонов, стала Huawei. Продажи смартфонов под брендом Huawei выросли на 2,1%. OPPO и Vivo зафиксировали небольшой спад, а вот продажи смартфонов Xiaomi упали на рекордные на 27,1%.

По словам аналитиков, сейчас китайские производители и ритейлеры ждут восстановления продаж после выхода в продажу доступных смартфонов с 5G стоимостью около 1000 юаней или 150 долларов. Их появление на рынке запланировано на вторую половину 2020 года. Тем не менее, рассчитывать на восстановление показателей до уровня 2019 года в этом году не стоит из-за продолжающегося повсеместного кризиса.
Источник статьи GSMArena