Новости

» » Яндекс забрал себе обратно Яндекс.Маркет и отдал Яндекс.Деньги Сбербанку

Яндекс забрал себе обратно Яндекс.Маркет и отдал Яндекс.Деньги Сбербанку

Тут Яндекс решил объявить о том, что возвращает в свою фирменную экосистему свой же собственный Яндекс.Маркет. Тем самым Яндекс подтверждает слухи о том, что они расходятся со Сбербанком. И для всего этого компания решила выкупить обратно долю своего же Маркета у всеми любимого Сбербанка. Официальное представительство заявило, что этот шаг сделан для успешной реализации нового важного шага в стратегии развития онлайн сервисов в сфере торговли. И поэтому Маркет будет еще сильнее интегрирован с другими фирменными сервисами из экосистемы.

А чтобы как-то нивелировать потери Сбербанка, ему переходит вся доля Яндекса в сервисе Яндекс.Деньги. Ну а полученные средства в размере 800 миллионов долларов пойдет на инвестиции в дальнейший рост экосистемы и так далее. Теперь Яндекс (как много этого названия в данном посте, простите) сделает так, что выбор, покупка и доставка товаров станет ну очень удобной для всех пользователей сервисов. Интеграция будет очень глубокая, к примеру: водители, работающие в Яндекс.Такси, а так же курьеры из Еды или Лавки будут доставлять любые заказы. Интеграция Маркета с Поиском и Дзеном даст возможность предлагать всякие новые услуги, покупки и так далее. И всё это в свою очередь еще приведет к уменьшению расходов на доставку и логистику. А это только на руку нам, обычным покупателям.

Если говорить о цифрах, то Яндекс покупает 45% Маркета у Сбербанка и заплатит за это 42 миллиарда рублей (общая стоимость 87,3 миллиарда). И после закрытия сделки сервис будет на 100% принадлежать Яндексу. Сделку закроют уже в 3 квартале. Она одобрена советами директоров с обеих сторон. А так же часть сделки требует согласования и одобрения от ФАС, потому что нельзя монополию делать, а там как раз и проверят.
Источник статьи Яндекс