Новости

» » Samsung, подвинься! Huawei стала ведущим производителем смартфонов в мире

Samsung, подвинься! Huawei стала ведущим производителем смартфонов в мире

Похоже, в тройке ведущих производителей смартфонов произошли серьёзные перестановки. Южнокорейская компания Samsung утратила звание лидера рынка и уступила первое место, которое она занимала последние несколько лет, китайскому производителю Huawei. Об этом свидетельствуют данные исследовательской фирмы Counterpoint.
По подсчётам аналитиков Counterpoint, в апреле этого года Huawei впервые обогнала Samsung и стала крупнейшим в мире производителем смартфонов. У такой перестановки есть несколько причин. Во-первых, продажи Samsung временно ослабли из-за вспышки коронавируса. Для корейской компании Индия, США, Латинская Америка и страны Европы являются ключевыми рынками, но из-за закрытия в связи с карантином физических магазинов и сильного снижения покупательской активности продажи Samsung серьёзно пострадали. А вот родной для Huawei китайский рынок, напротив, в апреле уже начал восстанавливаться и местные пользователи поддерживают отечественного производителя. Рост продаж смартфонов Huawei в Китае компенсировал падение спроса на устройства компании в других странах. В результате по итогам апреля Huawei заняла 19% мирового рынка смартфонов, а Samsung — 17%.

Многие эксперты считают, что лидерство Huawei — временное явление. По их мнению, Samsung восстановит свои утраченные позиции, как только в большинстве стран начнут ослабевать ограничения из-за эпидемии коронавируса. Это должно произойти в ближайшие месяцы.
Источник статьи GSMArena