Новости

» » Samsung всё-таки понял насколько неудачным получился Exynos 990. Новый Exynos 992 будет на 5 нанометрах, с новыми ядрами и графикой

Samsung всё-таки понял насколько неудачным получился Exynos 990. Новый Exynos 992 будет на 5 нанометрах, с новыми ядрами и графикой

А сейчас мы поговорим о вечном! А если быть точнее, то о несостоятельности чипсетов Exynos от компании Samsung. Ведь каждый раз, когда анонсируют новый флагманский смартфон от Samsung и становится известно, что в качестве аппаратной платформы будет Exynos, то бурление в интернете начинается с такой силой, что в последний раз даже петиции создавали, чтобы эти «второсортные» (выдержка из одной петиции) процессоры больше не устанавливались во флагманские устройства.

Последнее — это недовольства по поводу Exynos 990. И откровенно говоря, этот чип получился крайне неудачным. Давайте будем честными. Ну не получилось у корейцев сделать хорошо в этот раз. Поэтому они сразу же решили исправлять ситуацию и уже даже были слухи про Exynos 992. Наиболее наглядно несостоятельность Exynos 990 была показана в сравнительном тесте в игровом режиме, где против Samsung Galaxy S20+ был выставлен Redmi Note 8 Pro (он стоит в 4 раза дешевле, на секундочку). И китаец в пух и прах разнёс флагманский Samsung в играх. Exynos 990 уже в течение 5 минут игры начал уходить в перегрев, дико троттлить и снижать производительность. Снижение производительности настолько солидно, что в принципе даже до Snapdragon 855 эта штука дотянуться не способна. Короче, всё очень плохо. Примерно месяц назад начала появляться информация о том, что для Samsung Galaxy Note 20 готовится новый Exynos 992. В принципе тут ничем нас не удивили. Такое уже бывало и не один раз.

Однако выяснилось, что Exynos 992 – это не обновленная версия 990 модели, а совершенно новый процессор. Начнём с того, что он будет создан на 5 нанометрах! А к этому еще добавим, что в нём будут новые ядра и графика. Как раз ARM вчера выкатил Cortex A78, Cortex X1 и графику Mali G68 и Mali G78. Конфигурация ядер и графики в Exynos 992 пока что неизвестна, но это в принципе и не суть. В любом случае всё должно получиться достаточно. Интересен тот факт, что ни Qualcomm, ни Samsung никогда еще так не переобувались в полёте. Максимум, что было — это слегка обновленная новая платформа и всё. А тут нам заявляют о новом технологическом процессе, новых ядрах и графике. Тем более всё это очевидно должно было быть заложено в основу уже следующего поколения Galaxy S, а не в Galaxy Note 20.

Отсюда следует, что исхода событий всего два: либо источники всё-таки где-то ошиблись и слегка нам всем приврали, либо Samsung действительно обеспокоился своей неудачей, что дошло до столь серьезных последствий. В общем и целом остаётся только ждать развития событий. И на самом деле мы бы были совсем не против увидеть 5 нанометров уже в этом году. Посмотрим как оно получится.
Источник статьи Twitter