Новости

» » YouTube удаляет фейковые видео о коронавирусе

YouTube удаляет фейковые видео о коронавирусе

Эпидемия коронавируса — одна из самых обсуждаемых тем последних месяцев. И пока силы медиков всех стран брошены на борьбу с новой коронавирусной инфекцией, а учёные пытаются в сжатые сроки разработать вакцину против COVID-19, в мире появляется всё больше сторонников мнения, что пандемия коронавируса — это грандиозная мистификация. В социальных сетях и мессенджерах распространяются сообщения и видео, где говорится, что эпидемии на самом деле нет, это просто выдумка в чьих-то целях. По одной из версий, распространение коронавируса связано с внедрением сетей 5G. На YouTube ежедневно появляются сотни роликов с разными конспирологическими версиями происхождения коронавируса и неординарными способами его лечения. Чтобы защитить пользователей от информации сомнительного происхождения, популярная видеоплатформа решила начать борьбу с такими видео.
Сообщается, что YouTube теперь удаляет с платформы видео с ложными заявлениями о происхождении и лечении коронавируса. Генеральный директор сервиса Сьюзан Войчицки (Susan Wojcicki) заявила, что новая политика YouTube запрещает всё, что противоречит рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. В беседе с журналистами CNN он заявила, что ролики с заявлениями о том, что витамин С и куркума вылечат вас от коронавируса, являются наглядным примером нарушения новой политики сервиса. Она шутит, что сейчас на YouTube появилось так много видеороликов о правильном мытье рук, что она раньше и подумать не могла, что это будет одной из главных тем. В связи с этим руководство YouTube Приняло решение удалять ложную и необоснованную с медицинской точки зрения информацию. Кроме того, Войчицки сообщила об увеличении на 75% новостей, поступающих из законных источников.

Глава YouTube также отметила, что поведение пользователей заметно изменилось по мере роста числа заражённых и умерших. Так, сначала пользователи искали основную информацию о коронавирусе, затем популярностью начали пользоваться видео о том, как помочь тем, кто остался дома. А теперь пользователи смотря на YouTube обучающие видео, например, ролики с упражнениями или видео, где показано, как починить бытовой прибор или подстричь волосы дома без помощи профессионала. 

Кстати, YouTube — не единственная платформа, которая усилила контроль за контентом в связи с распространением ложной информации о коронавирусе. На днях представители Twitter заявили, что теперь более тщательно проверяют достоверность всех сообщений на эту тему, которые могут привести к повсеместной панике, массовым беспорядкам и повреждению важной инфраструктуры 5G, которая по мнению некоторых связана с распространением COVID-19.
Источник статьи PhoneArena