Новости

» » Проблемы с безопасностью Zoom только увеличиваются. В продаже появилось 530 тысяч пользовательских аккаунтов почти бесплатно

Проблемы с безопасностью Zoom только увеличиваются. В продаже появилось 530 тысяч пользовательских аккаунтов почти бесплатно

Кажется, что такие новости никогда не закончатся. Потому что в очередной раз мы поговорим о том, что же там происходит у одного сверхпопулярного сервиса с миллионами пользователей, который опять попал в просак и обнаружились проблемы с конфиденциальностью. Да не просто проблемы, а прямо-таки беда, ведь более полумиллиона аккаунтов уже выложили на продажу, а какие-то даже бесплатно раздают.
Итак, самый популярный сервис для конференц-связи под названием Zoom продолжает копать себе яму своими же усилиями. На многих хакерских форумах начали устраивать распродажи 530 тысяч пользовательских аккаунтов. И даже не за копейки, а доли копеек. И даже бесплатно отдают, чего уж там говорить.
На платные учётки объявлен ценник 0,002 цента. В эту стоимость входит: адреса электронной почти, пароли, адрес личной конференции и хост-ключи для авторизации пользователя как главы конференции.

В общем-то получается, что у Zoom не просто бреши в безопасности, а просто нет задней стены, потому что все кому не лень воруют аккаунты. И делают с ними всё, что им захочется. А ведь Zoom — это не только платформа, где школьники проходят занятия по удалёнке. Этим сервисом пользуются и крупные компании, университеты, банки и так далее. А это уже как-то совсем плохо, честно говоря. 
Сейчас пользователям рекомендуется просто менять пароли в Zoom. Но практически все крупные (и не очень) компании, включая даже Google, полностью запретили использование этой платформы своим сотрудникам. А совсем недавно мы вам рассказывали, что один из акционеров Zoom Video Communications Inc подал на компанию коллективный иск, где её обвиняют в мошенничестве, скрытии проблем с безопасностью и так далее. Всё это в конечном итоге привело к падению акций Zoom, и потерянной прибыли.
Источник статьи Twitter