Новости

» » Каждый раз как в первый раз: В России паника и люди скупают технику. Ожидается дефицит ноутбуков

Каждый раз как в первый раз: В России паника и люди скупают технику. Ожидается дефицит ноутбуков

Если вы думаете, что коронавирус уже потихоньку идёт на спад и никакой панике в России по этому поводу нет — вы сильно ошибаетесь. Наверное все уже успели оценить эти прекрасные дни, когда в супермаркетах по всей стране начали скупать продовольственные товары и туалетную бумагу такими объёмами, будто началась война и больше ничего производить не будет? Теперь же эта тема дошла и до мира электроники. В России в скором времени ожидается дефицит ноутбуков! И об этом сообщает РБК, ссылаясь на официальных представителей компаний-производителей. И тут на самом деле прогнозы вполне себе очевидны и просты. Так что даже не совсем это и удивительно.

Всё дело в том, что люди уже давно наслышаны о страшной заразе, которая гуляет по миру, выкосила половину Китая и Италии. И поэтому надо очень часто мыть руки, не собираться большими компаниями и носить респираторы. Ну а еще нужно по возможности перейти на удалённую работу, чтобы случайно не подхватить или не передать коронавирус своим коллегам. Поэтому офисные работники начали познавать все прелести удаленной работы из дома. И хочется сделать маленькую вставку о том, что если вы думаете, что работать из дома — это очень легко, то мы вас немного расстроим. Сосредоточиться на своей работе, когда ты находишься у себя дома, где есть диван, холодильник, социальные сети и домашние животные — это особое умение, которое нужно выработать. Особенно когда есть возможность просто пойти по своим делам и перенести работу на пару часов. Но не будем о тонкостях, ведь мы тут про коронавирус и карантин говорим, а не о прелестях удалённой работы.

Итак, в связи с тем, что половина странны массово начала работать на дому — в магазинах начали заканчиваться ноутбуки! Крупнейшие российские дистрибьюторы были к такому не готовы и ноутбуки просто закончились на складах. Да, действительно ноутбуков и мобильной техники в России начали покупать слишком много. Но это примерно такая же ситуация, как с туалетной бумагой. А тут еще и курс рубля резко обвалился и что-то пока никто не видит, что всё вернется хотя бы на прежние позиции. Поэтому народ выхватывает технику пока она не подорожала.

Собственно говоря, вышеизложенное мнение подтверждают и аналитики агентства GFK, которые так же и говорят, что россияне решили срочно реализовать все свои «отложенные на потом» планы о покупке техники, пока цены находятся на этом уровне. Потому что дальше нас ждёт разочарование в виде 20% наценки на всё. Об этом на днях даже компания Xiaomi заявила, предупредив свою аудиторию о подорожании. На самом деле в этом нет ничего необычного и удивительного. Каждое начало нового года в России поднимаются цены на всё подряд. Особенно явно это стало наблюдаться с начала 2015 года из-за всем вам известных событий. В общем ситуация классическая: легкая паника у людей, сметание с полок всей техники и продуктов, которые только возможно купить. А через пару месяцев все сидят, обсыпанные крупами, обставленные ненужной техникой, но в целом оказалось, что паниковать не стоило.
Источник статьи РБК