Новости

» » Новые способы интернет-мошенничества: как не попасться на удочку и не потерять деньги

Новые способы интернет-мошенничества: как не попасться на удочку и не потерять деньги

На днях «Известия» сообщили о том, что эксперты по кибер-безопасности фирмы Group-IB обнаружили новый способ интернет-мошенничества в России. От рук мошенников могли пострадать многие пользователи, в том числе поклонники популярного журналиста и YouTube-блоггера Юрия Дудя. Но новая схема под названием «белый кролик» — не единственный тип мошенничества в интернете, которые процветает в России. Сегодня мы расскажем о самых популярных схемах мошенничества и о том, как от них защитить себя и свои деньги. Но обо всём по порядку.

Белый кролик

Новую схему интернет-мошенничества назвали так неспроста. Мошенники, как и белый и пушистый персонаж сказки «Алиса в стране чудес» заманивает жертв в «чёрную нору», где у них отберут честно заработанные деньги. Схема основана на проведении опросов. Сначала пользователям предлагается пройти опрос, за который обещают заплатить вознаграждение. А чтобы вызвать у жертв доверие, мошенники используют для привлечения внимания ролики с участием популярных личностей. Так, для одного из опросов они взяли ролик Юрия Дудя, который рекламировал настоящий розыгрыш на своём канале.

Если жертва клюнула на крючок и прошла опрос, ей на почту приходит сообщение о выигрыше. Чтобы забрать деньги, нужно перейти по одноразовой ссылке в письме. Затем на открывшейся странице нужно провести якобы тестовый платёж, а также указать CVV-код с оборотной стороны карты. Всё, с этого момента деньги на карте пользователи оказываются в руках мошенников.

Махинации с банковским счётом

В начале года в российских СМИ сообщалось о новой схеме хищения средств с банковских счетов. Мошенники звонят россиянам под видом сотрудников банка и сообщают, что от их имени в банковское отделение поступило заявление о закрытии счёта. Если жертва говорит, что ни о каком закрытии счёта не знает, то на том конце телефона предлагают перевести деньги на некий безопасный счёт и просят уточнить банковские реквизиты пользователя. Обычно после этого с карт жертв исчезают все деньги.

Заплатим за утечку конфиденциальных данных

Именно об этом говорится на сайте Фонда защиты персональных данных, который тоже создан предприимчивыми мошенниками. Они предлагают пользователям проверить, не оказались ли их личные данные, переписка или фото в общем доступе. Для этого достаточно ввести номер телефона и имя, после чего на странице появляется сообщение о том, что действительно информация об этом пользователе была слита в Сеть и за это полагается компенсация. А чтобы получить обещанные 2500 долларов, необходимо оплатить с карты временный номер социального страхования за 9 долларов. В лучшем случае с карты спишут только 9 долларов, в худшем — все имеющиеся на ней деньги.

Как защитить себя

Это лишь три мошеннические схемы, о которых мы узнали в начале 2020 года. На самом деле способов мошенничества в интернете гораздо больше, причём, с каждым днём мошенники становятся всё изобретательнее. Они продают своим жертвам несуществующие товары по привлекательным ценам, вовлекают в финансовые пирамиды и обещают заплатить за выполнение простых действий, например, за опросы или переход по ссылке.

Однако защитить себя от действий мошенников довольно просто. Во-первых, стоит всегда проявлять бдительность и не переходить по подозрительным ссылкам. Во-вторых, нельзя сообщать третьим лицам данные своих банковских карт, особенно PIN-коды, CVV-коды с оборотной стороны карты, SMS-коды подтверждения транзакций. Помните, что ни один сотрудник банка не попросит озвучить такие сведения, а если звонящий представляется банковским служащим и просит уточнить эту конфиденциальную информацию, то стоит немедленно завершить разговор и позвонить в колл-центр банка по телефону, указанному на официальном сайте. В-третьих, не переводите деньги, даже если у вас просят небольшую сумму якобы для подтверждения личности и обещают потом её вернуть — в 99,99% это мошенники.

Запомните эти простые правила и расскажите о них родным и друзьям, чтобы не стать жертвой интернет-мошенников. И никогда не забывайте о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.