Новости

» » Обвал рубля и рост доллара: подорожают ли смартфоны и другая техника в России?

Обвал рубля и рост доллара: подорожают ли смартфоны и другая техника в России?

Эта неделя началась с плохих новостей. Рубль вслед за нефтью пошёл вниз. Так они отреагировали на новость о развале сделки между ОПЕК и Россией. За доллар на этой неделе на бирже давали больше 75 рублей. К четвергу курс установился на отметке 72-73 рубля за доллар. Но такое внезапное падение российской валюты не могло не вызвать панику на рынке. Как подорожание доллара и евро отразится на рядовых россиянах, расскажем прямо сейчас.
Что подорожает?

Поскольку наш портал посвящён гаджетам и IT-миру в целом, то начнём мы именно с мобильных устройств. Большинство магазинов техники уже готовятся к подорожанию электроники, а некоторые шустрые ритейлеры уже успели поднять цены. Так, на днях заметно подорожали «серые» iPhone, ввозимые из других стран.

Эксперты говорят, что подорожание коснётся практически всей техники, в том числе той, которая собирается на территории России. Это объясняется тем, что при производстве используются импортные запчасти, которые также подорожают из-за роста курса доллара. Избежать роста цен, похоже, не получится. Поднимутся цены на смартфоны, умные часы, планшеты, телевизоры, стиральные машины и прочую электронику.

Когда? 

Сейчас большинство ритейлеров распродают складские запасы, то есть те устройства, которые были куплены ещё до обвала рубля по старым ценам. При этом продавцы отмечают, что на повышение цен потребуется некоторое время, поскольку сначала стоимость ввозимых в страну товаров должны поднять поставщики. Сколько точно времени понадобится, чтобы установить новые цены на электронику, будет зависеть от конкретного товара и магазина. По оценкам экспертов, это произойдёт в течение месяца-двух. Поэтому если вы планировали купить весной новую бытовую технику или смартфон, то не стоит откладывать покупку в долгий ящик. Ещё есть шанс совершить покупку по старым ценам.

Кстати, одними из первых должны подорожать устройства Apple. Обычно американская компания незамедлительно реагирует на рост доллара и корректирует цены в российской версии своего онлайн-магазина Apple Store. И в этот раз история должна повториться.

На сколько?

Наблюдатели сходятся во мнении, что повышение цен на смартфоны и другую технику окажется ощутимым. Но всё будет зависеть от рубля, который может как продолжить падение, так и наоборот восстановить свои позиции, что, конечно, маловероятно. Есть к концу марта — началу апреля ситуация с курсом сильно не изменится, то закупочные и розничные цены на электронику в России могут подняться примерно на 10-15%.

Не техникой единой

Если вы не планируете покупку новых гаджетов и рассчитываете, что рост курса доллара никак не отразится на вас, то спешим вас огорчить. Ситуация на рынке затронет почти все сферы нашей жизни. Конечно, Россия практически полностью способна обеспечить себя продовольствием, что показала ситуация с санкциями. Но несмотря на успехи в импортозамещении, на полках супермаркетов ещё достаточно продуктов питания, бытовой химии, средств гигиены и других товаров, произведённых за рубежом. Да и при производстве многих товаров в России используются иностранные компоненты, которые покупаются за доллары.

Подорожают автомобили и запчасти к ним. Не исключено, что поднимут цены продавцы машин и на вторичном рынке. Обойдутся в копеечку теперь и путешествия в другие страны.