Новости

» » Представлен Sony Xperia 1 II: Неожиданно хорошо. Новый дизайн в духе времени, новая оптика Zeiss, и новые технологии от Alpha

Представлен Sony Xperia 1 II: Неожиданно хорошо. Новый дизайн в духе времени, новая оптика Zeiss, и новые технологии от Alpha

А вот и весьма приятные новости от компании Sony подкатили. Пару часов назад японский технологический гигант показал свой новый флагманский смартфон, получивший странное название Sony Xperia 1 II. Вроде как Один, но только Два. Или как это работает? Ну не суть. Самое интересное, так это то, что тут наконец-то FullScreen дизайн завезли, а с камерой теперь проблем быть не должно, потому что в новинку добавили технологии от легендарных Sony Alpha. Давайте же взглянем на это подробнее. И тут, честно говоря, даже на этапе просмотра первого рендера становится хорошо. Но давайте обо всём по порядку, пожалуй.
Итак, Sony обновила свою флагманскую линейку и теперь показывает миру вроде как новый, но по названию модели вроде как обновлённый Sony Xperia 1 II. Но тут не об обновлении речь идёт, ведь если вспомнить то дорогущее недоразумение с огромными рамками — вообще невозможно представить, что оба этих смартфона из одной серии.

Начнём с того, что Sony держит свои обещания, и теперь флагманские смартфоны во всей своей серии будут поддерживать работу в сетях пятого поколения. А еще тут вернули аналоговый разъём для подключения наушников 3,5 мм. Зачем? Ну просто так, по приколу. Зачем его убрали в прошлой модели? Видимо веяния моды, не иначе. А еще сюда закинули и беспроводную зарядку, что тоже очень хорошо.
Что же касается основной камеры, то тут в плане маркетинга Sony наверное проиграет. Потому что у нас тут началась эра 108 мегапикселей везде, где попало. А Sony выкатывает скромный модуль на три сенсора на 12 мегапикселей и iToF сенсор. Но давайте не забывать, что не в количестве мегапикселей счастье, особенно в мобильном мире. Несмотря на то, что 12 мегапиксельные сенсоры выглядят и правда скромно, когда даже в китайце за 12 тысяч рублей установлен 64 мегапиксельный сенсор от той же самой Sony — в новом смартфоне всё-таки ставка сделана на технологии.

И технологии тут такие, что исходя из вводных — это будет круто. Потому что Sony Alpha, как иначе? Как минимум Sony сразу заявляет, что это первый в мире смартфон, поддерживающий серийную съёмку фото на скорости в 20 кадров в секунду. А еще автоматическая настройка выдержки тут есть. Звучит внушительно, давайте продолжим изучение этой камеры! Эта камера делает расчёт автоматического фокуса и настройки экспозиции 60 раз в секунду. А еще камера умеет отслеживать взгляд людей, нелюдей и даже животных. То есть ваши котики всегда будут идеальны на фото (ну или пёсики. Ведь все любят пёсиков!).
Несмотря на то, что Sony является одним из главных производителей оптики для смартфонов, на борту Sony Xperia 1 II установлена оптика от Zeiss! Забавно, конечно, что Sony в свой же собственный смартфон не ставит сенсоры своего производства. Это можно весьма интересно интерпретировать. Но мы не самые великие специалисты в этом деле, поэтому не будем.
Если и этого мало, то основная матрица — это Exmor RS на 1/1,7 дюйма. И вот тут становится уже прям хорошо. Так же была представлена и новая функция камеры под названием Cinematography Pro, созданная на базе CineAlta. Всё это позволяет делать съёмку с разными настройками FPS, а так же предлагает пользователю очень широкий инструментарий для ручной съёмки. О камере мы поговорили, но что же там о дизайне и железе? А тут всё прям очень здорово. И вы наверное уже успели понять, что этот смартфон вообще ни разу дешевым не будет. А даже совсем наоборот. Стоить это всё великолепие будет как хорошая подержаная иномарка. Не сомневайтесь.

Собственно говоря, Sony Xperia 1 II оснащен 4K HDR OLED дисплеем (CinemaWide) с диагональю 6,5 дюймов и соотношением сторон 21:9. Классика Sony! А еще тут вроде бы 90 Гц завезли, но это не точно. Если быть точнее, то реальных 90 Гц там нет. Но Sony пообещала, что применены особые технологии, уменьшающие размытие изображения и в общем на глаз отличить от настоящих 90 Гц не получится. Ну будем надеяться, что так оно и есть.

В качестве аппаратной основы тут конечно же установлен Snapdragon 865. Объём оперативной памяти 8 гигабайт, постоянной памяти 256 гигабайт. А аккумулятор ёмкостью 4000 мА\ч с поддержкой быстрой зарядки. О мощности зарядки не сказали, но на 50% смартфон зарядится за полчаса. То есть много Ватт там ждать не придется. Конечно же Sony Xperia 1 II получил защиту от попадания влаги и пыли по стандартам IP65 и IP68. С двух сторон смартфон накрыт закаленным стеклом Goriila Glass 6 поколения. Габариты устройства 166 х 72 х 7,9 миллиметров, а вес составляет 181 грамм. Управляется вся эта красота Android 10, разумеется.
Ну и конечно же нельзя обойти стороной новый дизайн! Вроде бы у нас тут всё тот же кирпич с острыми гранями. Но вы обратите внимание, что теперь тут нет этих ретроградных огромных рамок! Наконец-то, Sony, сколько можно было тянуть эту линию?! Тут вам и фирменный строгий стиль от Sony, но в то же время и современные веяния. Выглядит действительно круто. И скорее всего все вы с нами согласитесь.

Вот не совсем понятно зачем аналоговый разъём сюда вернули. Пока что Sony не раскрывает дату старта продаж и ценники на свой новый смартфон. Довольно странно, но допустим. Но ожидаем такой ценник, что он нас даже не удивит. В прошлый раз Sony выкатила Professional Edition прошлого Xperia 1, так там цену зарядили в 1600 долларов (или около того). А уж тут столько инноваций, поэтому меньше 1000 долларов точно ждать не придется. Готовьте ваши кошельки, ибо Япония вновь становится интересной (хоть и очевидно дорогой).
Источник статьи TechRadar