Новости

» » Roborock, входящий в состав экосистемы Xiaomi, сделал своего основателя долларовым миллиардером

Roborock, входящий в состав экосистемы Xiaomi, сделал своего основателя долларовым миллиардером

Китайская компания Roborock, которая входит в экосистему технологического гиганта Xiaomi сделала своего основателя Чан Цзина новым миллиардером, причем долларовым. Причем произошло это после IPO (первой публичной продажи акций). Компании удалось собрать около 4,5 миллиарда юаней (около 641 миллиона долларов США).

Буквально за один день цена на акции компании взлетела чуть ли не до небес, в процентном соотношении их стоимость выросла на 84,5%. В конце дня ценник дошел до 500,1 юаней (около 71 доллара США), для сравнения до этого акции стоили 271,1 юаня. Благодаря такому развитию событий рыночная капитализация Roborock вышла за пределы 33 миллиардов юаней (около 4,7 миллиарда долларов). Стоит отметить, что Forbes USA на данный момент оценивает долю Цзина в 1,1 миллиарда долларов.

Такая ситуация конечно на руку и Xiaomi, ведь технологический гигант владеет примерно 24,7% производителя роботов-пылесосов. Конечно не напрямую, а через свои компании Tianjin Investment Partnership и Shunwei Capital. У компании имеется и еще пара инвесторов, это Gaorong Capital и Qiming Venture Partners.
Roborock был основан летом 2014 года, а уже в сентябре они попали в экосистему Xiaomi, и практически сразу технологический гигант направил немалые инвестиции. А вот свой первый продукт компания выпустила через 2 года, назывался он Mi Home Robotic Vacuum Cleaner.

Затем уже через год компания выпустила Roborock Robotic Vacuum Cleaner, но в этом случае производитель пошел по другому пути и разместил его на краудфандинговой площадке. Буквально за 4 часа им удалось собрать более чем 10 миллионов юаней. На внутреннем рынке главным конкурентом Roborock является компания Ecovas Robotics, ее глава Цянь Дунци далеко не по счастливой случайности является миллиардером. На глобальном рынке само собой тоже есть конкурент двух китайских компаний, и это американский производитель iRobot.
Источник статьи GizmoChina