Новости

» » Эпидемия коронавируса в Китае внезапно порадила дефицит планшетов

Эпидемия коронавируса в Китае внезапно порадила дефицит планшетов

Тема с коронавирусом уже изрядно утихла и в новостных сводках редко проскакивают небольшие новости по поводу заболевания, Китая и проблем из-за этого. Но мир электроники уже давно очень зависит от Китая и от этого никуда не убежать. Поэтому если в Китае эпидемия и никто работать не хочет — то весь рынок электроники изрядно волнуется. Тут вот выяснилось, что по какой-то причине в Китае резко стали популярны планшеты. Даже не ноутбуки или смартфоны, а именно планшеты. Понятно, что из-за вспышки коронавируса все остаются дома и лишний раз оттуда не выходят, а работают и учатся по удалёнке. Но всё-таки странно, что планшеты. Наверное потому что экран большой и дешево это всё, а для работы много мощности не нужно.

Однако, вроде бы производители планшетов должны очень радоваться резкому скачку продаж и зарабатывать на этом. Да есть одна проблема, что производить они эти планшеты не успевают. Из-за всё того же коронавируса на заводах почти никого нет, и делать никто ничего не собирается, потому что опасно. Поэтому ни компонентов, ни производства, ни работяг на заводов толком нет. А еще ведь там и все физические магазины позакрывали и открывают только на короткий промежуток времени. Поэтому весь пик нагрузки на планшеты упал на плечи онлайн-площадок, которые внезапно вспомнили, что планшетов у них на складах особо-то и нет.

А что у нас случается, когда чего-то не хватает и вообще дефицит? Правильно! Повышение цен! Классика жанра любого барыги. А источники, приближенные к отрасли, говорят о том, что заводы в большинстве своём работают от силы в 50% от обычного уровня. И поэтому в краткосрочной перспективе вообще нет возможности увеличить поставки планшетов на рынок. Поэтому Китай опять будет страдать, только теперь из-за нехватки планшетов.

А ведь прогнозы всех аналитических агентств до сих пор пестрят тем, что спад продаж на рынке планшетов не собирается прекращаться. Мировые поставки планшетов за первый квартал 2020 года должны сократиться еще на 20%.
Источник статьи digitimes.com