Новости

» » Xiaomi Mi 10 может стать первым в мире смартфоном с памятью LPDDR5 на борту

Xiaomi Mi 10 может стать первым в мире смартфоном с памятью LPDDR5 на борту

Буквально этим утром компания Micron объявила о том, что начинает массовое производство чипов LPDDR5, само собой он может похвастаться низким энергопотреблением. По началу предназначены они будут для флагманских смартфонов. На данный момент официально подтвердилось что этим чипом будут оснащаться смартфоны серии Mi 10 от китайского технологического гиганта Xiaomi. Так что в этом плане у гаджетов Xiaomi есть все шансы стать пионерами, но есть весьма высокая вероятность того что их успеет опередить Samsung. Ведь новая линейка флагманов Galaxy S20 не за горами, и эти гаджеты могут стать первыми на рынке с новым поколением оперативной памяти на борту.

Для своей памяти LPDDR5 Micron используют ведущую в отрасли технологию упаковки, что позволит им производить чипы на 12 ГБ. Новое поколение мобильной памяти помимо низкого энергопотребления может похвастать скоростью передачи до 6,4 Гбит/с. И по скоростным параметрам она превосходит LPDDR4 в два раза, а что до LPDDR4x то новое поколение быстрее на 20%. Стоит также отметить что скорость доступа к данным увеличилась на 50%. Если сравнивать с предыдущим поколением показатели энергопотребления, то они были снижены на 20%. Так что новая память в общем плане быстрее, скорость обработки и работы приложений стали выше, и благодаря применению такой памяти автономность гаджетов повысится на 5-10%.

Что касается производительности, то, когда о ней заходит речь, то Micron заявляют, что память LPDDR4 вполне хорошо проявляет себя в 4K,8K приложениях и в редактировании изображений. Но AR-игры, 100-мегапиксельные изображения и высокопроизводительные редакторы видео являются ее слабым местом. Но в случае использования LPDDR5 таких проблем не будет наблюдаться.

Немаловажным моментом является и то что LPDDR5 обеспечит необходимую скорость и емкость памяти и полностью раскроют потенциал нейроблоков используемых в современных мобильных чипсетах. Уже ожидается что в первой половине этого года на прилавках магазинов появятся смартфоны с 8 и 12 ГБ новой памяти на борту, а уже во второй половине вполне возможно производители покажут первые флагманы с 16 ГБ оперативной памяти.
Источник статьи GizmoChina