Новости

» » Google всё-таки решился похоронить Chrome Web Store

Google всё-таки решился похоронить Chrome Web Store

Наверное многие из вас пользуются бразуером от компании Google. Он удобный, красивый, правда жрёт оперативную память как не в себя, но это мелочи. И раз уж это собственный браузер от Google, да еще и настолько популярный по всему миру, то там конечно же были прикручены и все возможные фичи от любимого поисковика. Включая магазин приложений Chrome Web Store.

Так вот, примерно года с 2016 все эти приложения были на прямом к пути на задний двор компании Google, где уже есть довольно большое кладбище неудачных проектов. Их туда относят, тихонько прикапывают и забывают, иногда вспоминая теплым словом. Собственно говоря, приложения эти были одной ногой в могиле вот уже несколько лет. И наконец-то компания решила избавить их от страданий и назвать точные сроки похорон данного проекта на всех существующих площадках.

Так что с марта этого года в магазине приложений Chrome Web Store теперь не будет каких-либо новых продуктов. Но разработчикам всё еще можно будет обновлять свои продукты до июня 2022 года. На всём, кроме Chrome OS поддержки приложений не станет уже в июне 2020 года. В декабре 2020 года и Chrome OS попадает под раздачу. В 2021 году с просторов Chrome OS полностью будет выпилена поддержка всех приложений как и для браузера, так и для системы в целом. Ну а в 2022 году умерщвление приложение будет достигнуто абсолютно везде, где это только возможно. На самом деле уже давно пора этим заняться. Зачем и кому нужна эта свалка ненужной дряни? Кто-нибудь из вас пользовался этим магазином больше одного раза? Именно для установки или покупки приложений.

Не стоит переживать, что Google отправит в мир иной вообще всё, что связано с Chrome. Всеми любимые расширения и плагины для браузеров всё-таки будут работать как ни в чём не бывало. Наши любимые блокировщики рекламы и расширения для торрентов и отслеживания цен на торговых площадках никуда не денутся. В принципе тут удивляться даже не стоит. Это был очередной неудавшийся эксперимент от Google. Эта контора в принципе может позволить себе что угодно, даже хранить дорогие проекты пачками. Google может закрывать даже те проекты, полюбившиеся пользователям (вспомните то же приложение для виртуальных принтеров, которое недавно дропнули). В скором времени нам покажут что-нибудь новенькое, обязательно с приложениями и удобствами. Ну а что касается Chrome Web Store, то помянем!
Источник статьи Google