Новости

» » Турецкие хакеры. Бессмысленные и беспощадные. 75 тысяч долларов за 320 миллионов учётных записей iCloud

Турецкие хакеры. Бессмысленные и беспощадные. 75 тысяч долларов за 320 миллионов учётных записей iCloud

Где-то примерно пару лет назад, когда весь мир начал сильно переживать за свои личные данные, а хакеры наперегонки ломали iCloud и сливали приватные фотографии звёзд, многие тоже хотели получить свой профит с этого движения. Примерно в то же время в Apple обратился один не очень умный хакер, который заявил, что имеет доступ к гигантскому числу учётных записей iCloud и всех остальных сервисов компании Apple. Этот товарищ пригрозил Apple, что обнулит почти 320 миллионов учётных записей пользователей, если компания не захочет дать ему немного денег.

В итоге этот клёвый честный парень из Турции по имени Керем Албайрак очень быстро получил свою бутылку правосудия. Два года лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания. И сверху ему насыпали еще 300 часов общественных работ, и браслет на ногу, чтобы далеко не убежал. Ну а теперь о деньгах давайте поговорим. Весной 2017 года 22-летний не очень умный хакер написал в Apple Security и потребовал 75 тысяч долларов за то, что не опубликует базу данных в сети и не обнулит учетные записи. Забавно, не правда ли? За 75 тысяч долларов Apple бы могла даже не заморачиваться и просто попросить номер карты этого ребёнка, чтоб он больше не шалил.

Но тут Керем решил, что продешевил! Всё-таки зачатки разума вроде появились. Но нет, видимо Керем захотел себе новый Киа Рио (или что там в Турции можно купить?) и добавил к своим требованиям еще 25 тысяч долларов. По итогу ему нужно было 100 тысяч долларов от Apple. А Apple в свою очередь была не очень согласна с такой наглостью и сотней поделиться не захотела. Вместо этого британские правоохранительные органы получили заявление и почти сразу незадачливый хакер был найден, связан и доставлен в подвал.

Ну а в ходе расследования было выяснено, что Керем Албайрак принадлежал к банде хакеров, которая называется «Турецкая преступная семья». А позже выяснилось, что у этого хакера не было доступа к сотням миллионов учетных записей. И даже тысячи их не набралось. Поэтому безопасность Apple осталась не тронутой. Вероятнее всего Керем смог утянуть парочку учёток с каких-нибудь скомпрометированных сторонних сервисов, где незадачливые пользователи оставили свои учетные данные.

В общем к албанским хакерам, британским учёным и прочим мемесам можно добавлять еще и турецких хакеров и преступную турецкую семью. Уровень запросов этих хакеров прямо-таки удивляет и поражает воображение обычных людей.
Источник статьи GizChina