Новости

» » Более 50 правозащитных организаций попросили Google разрешить удаление предустановленных приложений

Более 50 правозащитных организаций попросили Google разрешить удаление предустановленных приложений

Британская благотворительная организация Privacy International занимается тем что по всему миру отстаивает право на неприкосновенность частной жизни. Ими было опубликовано открытое письмо, адресовано оно поисковому гиганту Google и его главе Сундару Пичаи. Стоит отметить, что примерное такие же письма опубликовали еще не менее 50 организаций по всему миру. Ну и главной темой данного обращения стало обилие предустановленных приложений в гаджетах с ОС Android, которые зачастую никому не нужны. И Google попросили принять меры в отношении данной проблемы.

В письме сделан акцент на том что данные приложения представляют опасность, да и места в памяти они занимают не мало. Немаловажным моментом является то, что более 90% предустановленных приложений нет в Play Market, из этого можно сделать вывод о том, что они не прошли большинство этапов проверки системы безопасности, а она защищает владельцев смартфонов от вредоносных приложений. Еще одним из неприятных моментов является то, что такие приложения в подавляющем большинстве случаев нельзя удалить, и вдобавок пользователи не всегда могут знать о том, что их данные передаются третьим лицам.

Как отмечает большинство правозащитников, конфиденциальность не должна становиться роскошью, и предлагаться только тем, кто может за это заплатить.
Из всего этого понятно, то что Google просят разрешить удаление предустановленных приложений, а сами приложения должны проходить через те же процедуры проверки на безопасность, что и приложения в Play Market. Вместе с этим обновляться они должны так же, как и те, что были установлены пользователем.
Источник статьи TechRadar