Новости

» » Вся линейка APU Ryzen 4000 будет однокристальной из-за энергоэффективности

Вся линейка APU Ryzen 4000 будет однокристальной из-за энергоэффективности

На днях весь технологический мир смог посмотреть на то, как же выглядит кристалл нового процессора от AMD (это мы про Ryzen 7 4800U говорим). Однако, несмотря на то, что в наличии у этого чипсета имеется восемь ядер CPU и весьма внушительный GPU, вся новая серия APU Ryzen 4000 всё-таки будет монолитный кристалл. По этому поводу сразу появилось много интереса от неравнодушных, и поэтому один из источников решил поговорить с одним из руководителей компании AMD - Дэвидом Макафи. И он объяснил по какой же причине компания решила пойти по тропе монолита, а не сделала простое решение в виде переноса привычной многочиповой компоновки в мобильный рынок.

На самом деле тут всё до безобразия просто и описывается одним ёмким словом — энергоэффективность. Всё дело в том, что на передачу информации между чипами требуется потратить лишнюю энергию. А в мобильном мире лишний расход — это плохая идея и вообще не вариант. Конечно же было проще сделать по старой проверенной схеме, и даже дешевле бы вышло всё это удовольствие. Но рынок диктует свои правила.

Руководитель отдела продуктов AMD также отметил то, что выход APU Ryzen 4000 является переломным моментом в жизни компании. И теперь AMD может предложить процессоры на самом современном техпроцессе, да еще и с большим количеством ядер, и вообще ближайший конкурент уже даже и не конкурент вовсе. И конечно же говоря про конкурента, имеется в виду Intel со своими 10 нанометровыми Ice Lake, которые даже и не мечтают о 8 ядрах, и максимально у них доступно всего 4 ядра. И если разобраться, то они действительно не являются конкурентами для 4000 серии Ryzen.

Многие пользователи на волне сильной любви к инновациям и AMD, уже заявляют о том, что как только на рынке появится первый ноутбук на базе мобильного чипсета AMD Ryzen 4000, то они сразу бросают все свои дела и бегут покупать себе эти новинки. В общем AMD делает вещи, покупатели с удовольствием покупают уже существующую продукцию, а так же с нетерпением ждут новинок. И всё это великолепие происходит, пока в Intel сидят консерваторы, которые привыкли лепить свои 14 нанометров по заоблачным ценам. В общем в 2019-2020 годах AMD хорошо так даёт по трусам Intel. И с этим даже поспорить невозможно.
В общем на эту тему можно долго рассуждать, но с каждым днём сторонников Intel почему-то становится всё меньше. Интересно, как же так получается? Конечно же можно говорить, что 7 нанометров — это чистой воды маркетинг и никто не сможет понять разницы между 7 и 14 нанометрами и вообще все не понимают. Но на практике всё оказывается совсем иначе.
Источник статьи www.pcworld.com