Новости

» » Представлен Lenovo ThinkPad X1 Fold. Первый персональный компьютер с гибким экраном

Представлен Lenovo ThinkPad X1 Fold. Первый персональный компьютер с гибким экраном

К самому открытию конференции CES 2020 начали появляться свежие новинки, которые прям ну очень хороши. Наверное стоит напомнить, что CES 2020 уже начался и будет проходить с 7 по 10 января. Всё это удовольствие находится в Лас-Вегасе (США). И в течение этих трёх дней нас ждёт много всего интересного, так как производители техники ну очень сильно готовились к данному мероприятию.

Ну и первой интересной новинкой решил поделиться китайский технологический гигант Lenovo. И это не просто какое-то проходное устройство, которое никому не интересно, а тот самый «Первый в мире» персональный компьютер с гибким дисплеем, получивший название Lenovo ThinkPad X1 Fold. Об этом устройстве уже известно довольно давно, потому что даже руководство Lenovo показывало работающие устройства несколько месяцев назад. Поэтому сейчас анонсировали не какой-то там прототип, а вполне себе рабочее, качественное устройство, готовое появиться на рынке. Первые упоминания о Lenovo ThinkPad X1 Fold были еще в мае прошлого года, кстати говоря.
Если говорить грубо, то это гибрид 2-в-1, или толстый планшет, или странный ноутбук. Как хотите его и называйте. Но Lenovo позиционирует устройство как персональный компьютер. Особым акцентом в анонсе указано, что компьютер изготовлен с применением легких сплавов, карбона, и всё это позволило сделать вес менее одного килограмма. Звучит довольно круто, честно говоря!
В рабочем (развёрнутом) состоянии пользователь получает гибкий сенсорный OLED дисплей с диагональю 13,3 дюйма и разрешением 2048 x 1536 пикселей. Ну а так как это всё-таки ноутбук, то конечно же здесь присутствует и режим работы, когда используется система двойного экрана. Ну и как десктоп его тоже можно использовать. Всё-таки это компьютер, опять же напомним. В закрытом состоянии у Lenovo ThinkPad X1 Fold имеется довольно солидный зазор между двумя половинками. Но эту неприятную особенность компания Lenovo решила использовать во благу и предлагает в этом зазоре хранить беспроводную Bluetooth-клавиатуру Mini Fold. То есть этот компьютер можно полноценно считать ноутбуком, с наличием физической клавиатуры. Но что-то нам подсказывает, что эта залипуха придумана исключительно с целью оправдать зазор между экранами. Ну а раз сделали, то пускай оно и будет. Хотя решение всё-таки оспорено!

Что же касается аппаратной части, то тут нас прям не расстроили. Внутри заложены процессоры Intel Core. Объём оперативной памяти 8 гигабайт. А объём SSD накопителей достигает 1 терабайта. Вроде как очень даже хорошо, вполне себе достаточно для современных реалий и не выглядит отвратительно. Обычно маленькие ноутбуки работали на Атомах от того же Intel. И это была очень большая грусть, честно говоря. А тут завезли Intel Core, и нельзя этому не порадоваться. Работать всё это великолепие будет под управлением Windows 10 Pro на старте продаж. Вроде как спустя некоторое количество времени устройство получит обновление до Windows 10X, и тогда возможности гибкого экрана и складного форм-фактора будут гораздо шире.
Хотя всё-таки есть некоторые моменты, которые вообще не понравятся любому заинтересованному пользователю. Начнём с малого: анонс состоялся, устройство показали, и это очень хорошо. Но как это обычно и бывает в современном мире, временной промежуток между анонсом и релизом — это какая-то пропасть. Lenovo ThinkPad X1 Fold поступит в продажу только во втором полугодии, и это прям как-то слишком долго. После того, как о сроках поговорили, самое время узнать ценник. И тут пожалуй стоит приготовиться, потому что Lenovo ThinkPad X1 Fold стартует с отметки в 2499 долларов за штучку! Зато в комплекте уже имеется специальный чехол из натуральной кожи с подставкой, беспроводная клавиатура Mini Fold и конечно же стилус. Вроде бы упаковано устройство прилично, но ценник от 2500 долларов — это что-то как-то немножечко больно. Хотя это всё-таки устройство со складным экраном, да еще и

полноценный и относительно мощный персональный компьютер. Тут смартфоны с такими экранами стоят столько же, поэтому можно и примириться с такой ценой.
В общем и целом мы уже начинаем видеть то самое будущее. Хотя выглядит оно пока что так себе. Внешний вид Lenovo ThinkPad X1 Fold можно легко оспорить. Потому что как-то жирновато, рамки огромные, и толком никто не объяснил зачем это всё нужно, и как пользоваться в режиме десктопа с 13,3 дюймами. Половину из которых занимает нижний экран с клавиатурой. Очевидно, что это не совсем удобно.

К тому же это устройство было показано еще на презентации Microsoft, где вживую оно выглядело, мягко говоря, не совсем товарно. Сгиб на экране можно было увидеть из космоса, на нажатия ноутбук реагировал через раз и всё такое. Надеемся, что к релизу все эти проблемы исправлены. Хотя по поводу дизайна всё еще остаются вопросы, особенно за стартовый ценник от 2500 долларов.
Источник статьи Lenovo