Новости

» » Мы не продаём рекламу, мы продаём смартфоны. Или как компании Realme припомнили заявления полугодичной давности

Мы не продаём рекламу, мы продаём смартфоны. Или как компании Realme припомнили заявления полугодичной давности

Ой, как неловко получилось-то! Именно с этого, пожалуй, можно и начать эту новость. А поговорим мы сегодня о рекламе в мобильном мире. Наверное вы еще не забыли недавнюю новость о том, что компания Realme уже не вывозит свою же войну с Redmi и теперь в системе ColorOS для Realme имеется реклама. На этой волне в сети начали ходить легкие смешки над этой темой. Да и мы тоже подкинули дров в вентилятор в прошлый раз, правда совсем чуть-чуть. Ну а тут и индийцы подтянулись. Инсайдер Судханшу Амбхоре решил опубликовать в твиттере один короткий видеоролик с участием главы компании Realme.


Сам этот ролик был записан прошлой весной, и тогда Мадхав Шет (глава Realme) представлял миру смартфон Realme 3 и сравнивал его с Redmi Note 7. Примерно в то же время на Xiaomi и Redmi начали активно ругаться за назойливую рекламу в MIUI. А Xiaomi на это отвечала, что маржа со смартфонов очень маленькая, а реклама является неплохим таким заработком. Поэтому терпите и покупайте дешевые смартфоны. А если не хотите, то можем и ценник поднять. Ну или как-то так.
И во время презентации Realme 3 Мадхав Шэт гордо заявлял «Мы не продаём рекламу. Мы продаём смартфоны». Если хотите дословно, то так оно и звучало: «We don't sell ADS, We sell phones».

А тут вот случилась незадача, и в Realme поняли, что без рекламы сложновато платить зарплату работникам и поставщикам, и еще и в плюсе оставаться. Поэтому надо бы добавить немного, чтобы деньги хоть какие-то появились. А потом еще и в октябре представитель Realme официально заявлял, что компания не собирается портить настроение покупателям и пользователям всякими рекламными вставками в систему. Взяли, и переобулись. Впрочем, ничего нового! Справедливости ради стоит отметить, что рекламу-то всё-таки можно отключить. Но тут дело даже не в самой рекламе, возможности её отключения и так далее. Всё дело именно в том, что полгода назад заявлено, что рекламы тут быть не может, 3 месяца назад вновь было упомянуто, что рекламы не будет. И тут вот вам, получите и распишитесь. Получается, что руководство компании просто поймали за язык и логично предъявили за это. По идее это должно отразиться на репутации бренда. Как минимум для директора Realme это точно не останется незамеченным.
В общем, ничего удивительно не произошло. Но уже в который раз мы видим, что вполне себе взрослые, самодостаточное и важные люди сначала говорят одно, причем заявляя это на весь мир, делая укоры конкурентам. А спустя пару месяцев эти же руководители с чистой совестью говорят обратное, и заявляют, что сейчас так модно и это надо делать. Таких примеров огромная куча. Вспомните хотя бы те же "чёлки" в смартфонах. Когда был представлен iPhone X и весь мобильный мир решил поиздеваться над Apple, пошутить и так далее. А спустя пару месяцев мир наводнили смартфоны с абсолютно тем же дизайном. И такого просто на каждом шагу, хоть лопатой собирай.
Источник статьи Twitter