Новости

» » Google пора начать переживать. Huawei развиваются быстрее, чем ожидалось.

Google пора начать переживать. Huawei развиваются быстрее, чем ожидалось.

Вы еще не забыли о том, что компания Huawei находится под жестким гнётом американских санкций? Вроде бы Huawei и говорит, что у них всё хорошо, да и статистика продаж говорит абсолютно о том же. Но все мы понимаем, что Huawei сейчас может выезжать только за счёт родного китайского рынка и местного патриотизма. А вот в остальном мире без Google-сервисов эти смартфоны как-то никому и не нужны на данный момент. Вроде бы и Huawei Mate 30 Pro привезли в пару стран (и даже в Россию), но очень ограниченными партиями, буквально по 100 штук, тихонько продали и уехали обратно в Китай.

Кто-то может сказать, что и без Google-сервисов можно прожить. Кто-то даже знает способ как установить на смартфоны Huawei все Google-приложения без труда. Но вот обычным покупателям совсем не нужно отдавать деньги за эти костыли. И ладно бы это был дешевый Redmi стоимостью в шапку сухарей. Но это же Huawei, который в ценах слегка обнаглел и уже давно конкурирует с Samsung. Как вы знаете, то Huawei представил свою операционную систему Harmony OS, которая не предполагалась как альтернатива для Android. Но что-то санкции никто снимать не собирается, и поэтому Google-сервисов на смартфонах Huawei пока что не планируется. И с этим надо что-то делать. Поэтому китайский гигант уже давно озаботился своими сервисами, которые так и назвали - Huawei Mobile Services. На этой неделе в Китае уже был запущен бета-тест всей этой красоты. И это было неожиданно, честно говоря, потому что старт беты планировали лишь в следующем году.

И судя по всему, у Huawei всё вполне хорошо получается. В Huawei Mobile Services уже набралось более 45 тысяч различных приложений. Это значительно меньше, чем у Google с их 3 миллионами приложений. Но давайте будем честными, что в Play Market наберется максимум пара тысяч полезных приложений, а всё остальное либо шлак, либо повторения популярных приложений и так далее.

И на данный момент к работе над Huawei Mobile Services подключено большое количество разработчиков. И с каждым днём число приложений возрастает. А чтобы разработчики хотели и дальше работать и делать свои приложения для новой операционной системы, Huawei организовал специальный фонд на 1 миллиард долларов, из которого разработчикам раздаются деньги на всё, что потребуется (но в разумных пределах).

Кажется, что Google действительно пора начать напрягаться, потому что уже следующий флагманский Huawei P40 будет работать на Hamony OS, и к этому моменту у Huawei будет вполне себе достойный магазин приложений, который мало чем будет уступать Google Play. А что будет дальше — это уже вопрос очень интересный. И сдаётся нам, что Huawei никак не планирует успокаиваться в своём стремлении захватить мобильный рынок.
Источник статьи GizmoChina
Huawei Mate 30