Новости

» » Что будет с Huawei Mate 30. Поддержки Google он всё еще не имеет, а релиз уже не за горами

Что будет с Huawei Mate 30. Поддержки Google он всё еще не имеет, а релиз уже не за горами

После того, как правительство США ополчилось на Китай, компания Huawei стала просто хэдлайнером новостей на протяжении долгого времени. Помимо ежедневного появления новостей о Huawei, китайский технологический гигант еще и получил неожиданный бонус в виде высоких продаж смартфонов по всему миру. А потом обвалились эти продажи. А после этого вновь подросли. Происходило что-то непонятное, и все новостные издания наперебой говорили то одно и то же, то абсолютно разное. В итоге оказалось, что продажи в Европе всё-таки сократились, и судя по всему дальнейшие действия на международном рынке находятся в подвешенном состоянии, так как абсолютно непонятно что будет дальше.

После вступления в силу запрета для американских брендов на работу с Huawei, у китайского бренда начались большие проблемки, так как в принципе практически всё, что связано с мобильными технологиями — так или иначе относится к США. Либо компании американские, либо производство находится в Штатах. Да и Google ведь тоже является американским брендом. А где Google – там и Android. А без зеленого робота могут спокойно обходиться только лишь смартфоны от Apple. И вот об этом мы сейчас и поговорим! Как вы можете знать, то на носу у нас релиз новой флагманской серии смартфонов Huawei Mate 30. И с этим есть одна проблема, так как разработка и регистрация этой серии смартфонов случилась уже после вступления санкций в силу. А значит, что Huawei Mate 30 просто так не может получить сертификацию от Google без ряда определенных действий со стороны последнего. Google необходимо подать заявку в Министерство торговли США, чтобы получить лицензию на работу с китайской стороной. А этого, конечно же, до сих пор никто не делал, так как запрет был отложен на 90 дней и все думали, что как-нибудь обойдется. Но не обошлось, и теперь у Huawei есть большая проблема в виде того, что серия Mate 30 может быть отложена.

Компания Huawei старается избавить себя от зависимости от американских поставщиков. И вроде бы всё успешно получается, пока дело не доходит до программного обеспечения. Потому что альтернатив для Android нет. Конечно же есть всякие Linux-системы и прочее странное и непопулярное нечто. Но ведь мы все и всё понимаем, не так ли? Кому нужен весьма дорогой смартфон, способный поспорить с лучшими конкурентами на рынке, если в нём не будет Android и Google-сервисов? Абсолютное большинство пользователей сильно привыкла к этому удобству, хорошему дизайну и простоте использования. И без системы от Google на борту — никому и не нужен будет этот смартфон, каким бы он ни был. С другой же стороны Android является платформой с открытым исходным кодом, а это значит, что получать лицензию на Android для Huawei Mate 30 далеко не обязательно. Хотя это всё «костыли» и так дело не пойдет.

Даже если Huawei всё-таки установит свою Harmony OS на серию Mate 30, то это будет откровенным провалом. Систему в глаза видели лишь единожды, поддержки разработчиков нет. В общем эта идея на 100% не жизнеспособна. Ну а если взглянуть на это с третьей стороны, то практически 64% мировых продаж компании Huawei пришлись на Китай. А в Китае всем откровенно плевать на то, будет ли у них доступ к Google-сервисам или нет, так как в Поднебесной свой интернет без Google, и им там нормально живётся. Поэтому перенос релиза Huawei Mate 30 может быть скомпенсирован тем, что смартфон прекрасно будет продаваться в Китае.
Источник статьи GizmoChina