Новости

» » Redmi Note 8 Pro легко превращается в кирпич при любой попытке установить кастом. И всё дело конечно же в чипсете Mediatek

Redmi Note 8 Pro легко превращается в кирпич при любой попытке установить кастом. И всё дело конечно же в чипсете Mediatek

В сентябре компания Xiaomi представила новый бестселлер Redmi Note 8 Pro. Смартфон очень хорош собой, работает на чипсете от Mediatek, и если верить тестам, то является лучшим вариантом для покупки в данном бюджете. В общем телефон получился действительно интересным, довольно мощным и всё с ним хорошо.
На самом деле большая беда Redmi Note 8 Pro как раз и заключается в наличии у него чипсета от Mediatek. Потому что пользовательских прошивок для него не найти. Но у Xiaomi другие планы на этот счёт, и компания пытается всех убедить в том, что новое устройство на базе чипсета Mediatek обязано стать отличным вариантом для любителей кастома. И довольно скоро после релиза смартфона, Xiaomi выложила исходный код ядра в свободный доступ. После этого разработчикам из XDA Developers были выданы 10 смартфонов. Ну чтобы ребята не сидели без дела и напилили нам прошивок пачку.

Но чуда не произошло, и простых решений для чипсета от Mediatek опять не нашлось. Случилось так, что Redmi Note 8 Pro из мощного и хорошего смартфона превращается в кирпич при первой же попытке накатить кастомный рекавери, какой-нибудь мод или даже простое обновление MIUI через этот рекавери. Причем всё встаёт колом настолько глухо, что ни пользователи, ни разработчики ничего не могут сделать с этими смартфонами.

А причиной тому, как выяснилось, стало то, что у большинства пользователей и разработчиков попросту не нашлось подтвержденных учетных записей от Xiaomi. Сама же компания Xiaomi решила пока что ничего не говорить по этому поводу (видимо пытаются что-то придумать), а продуманные владельцы авторизованных учётных записей накатывают прошивки за определенную сумму денег. Они молодцы, и хоть кто-то денег здесь заработает. К тому же наличие авторизованной учётки — это единственный способ для обычных смертных вернуть свой смартфон в рабочее состояние. Грех таким не воспользоваться, честно говоря!

По итогу всего этого разработчики не имеют возможности создавать кастомные прошивки. И даже MIUI.eu отказались от поддержки Redmi Note 8 Pro из-за проблем с кирпичами и шикарным чипсетом на борту смартфона. На самом деле хотелось бы добавить немного отсебятины от автора. В последнее время всё чаще встаёт вопрос: А зачем перепрошивать свои смартфоны? Они ведь идеально работают прямо из коробки. А тут нужно курить мануалы, делать определенные действия, рисковать с кирпичами и всё такое. Хотя здесь же наверное можно и дать ответ самому себе. Всё-таки существуют люди, которые не могут смириться с тем, что у них что-то не уникально. Люди получают какое-то своё удовольствие от идеального допиливания системы под себя. Но в целом кажется, что в наше время наличие кастомных прошивок — это уже какое-то излишество для избранных.
Источник статьи GizChina